Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Перевод из военного вуза в гражданский

Возможен перевод из военного вуза в гражданский после окончания первого курса ? Как быть с армией?

29 Сентября 2014, 17:02, вопрос №571177 Наталья, г. Усть-Кут
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Перевод возможен, так как получение образования регулирует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

    Согласно пп. 15) п.1 ст. 34 Названного Закона:

    15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

    сам порядок предусмотрен Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»

    Полный текст Приказа № 177 копировать в консультацию будет не правильно, так как его можно посмотреть тут: http://www.rg.ru/2014/05/16/perevod-dok.html

    Теперь, что касается отсрочки от прохождения военной службы.

    Эти отношения регулирует Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014). Основания отсрочек указаны в ст. 24 этого Закона. Основаниями отсрочки по обучению являются обстоятельства, указанные в пп. а) п. 2 ст. 25 ФЗ № 53-ФЗ:

    а)...

    федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования; 

    образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: 

    программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; 

    программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; 

    программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. 

    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: 

    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

    восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

    б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

    в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации; 

    г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

    д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, — в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования.

    Таким образом, если Ваш случай подпадает под действие данного Закона в части оснований предоставления отсрочки, то она должна быть представлена, в противном случае, придется служить в ВС.

    С уважением, С.сергеев



    29 Сентября 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Наталья! Перевод обучающихся происходит на основании ч.13 ст. 34 Закона об образовании РФ «Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования»:



    1. Обучающимся предоставляются академические права на:

    13) перевод для получения образования по другой профессии, специальности
    и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке,
    установленном законодательством об образовании;
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70291362/4/#block_400#ixzz3EiKUbl6B
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70291362/4/#block_400#ixzz3EiKEfm9v
    На основании пункта 2 статьи 24 ФЕДЕРАЛЬНОГО  ЗАКОНА
    «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    КонсультантПлюс: примечание.Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона)
    . а) обучающиеся по очной форме обучения в: организациях,
    осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную
    аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в
    период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков
    получения среднего общего образования, установленных федеральными
    государственными образовательными стандартами; образовательных
    организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным
    программам среднего профессионального образования, если они до
    поступления в указанные образовательные организации не получили среднее
    образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но
    не свыше сроков получения среднего профессионального образования,
    установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет; образовательных
    организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным
    программам среднего профессионального образования, если они до
    поступления в указанные образовательные организации получили среднее
    общее образование и достигают призывного возраста в последний год
    обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не
    свыше сроков получения среднего профессионального образования,
    установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами;
     федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71
    Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в
    Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных
    отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных
    ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае
    принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения
    этих образовательных организаций в год получения среднего общего
    образования; образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам
    бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра,
    диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных
    образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
    государственными образовательными стандартами, образовательными
    стандартами сроков получения высшего образования по программам
    бакалавриата; программам
    специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра,
    диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных
    образовательных программ, но не свыше установленных федеральными
    государственными образовательными стандартами, образовательными
    стандартами сроков получения высшего образования по программам
    специалитета; программам
    магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста
    или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в
    год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в
    период освоения указанных образовательных программ, но не свыше
    установленных федеральными государственными образовательными
    стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего
    образования по программам магистратуры.

    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта; первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим
    во время освоения образовательной программы академический отпуск или
    перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной
    программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную
    программу того же уровня образования либо переведенным в другую
    образовательную организацию для освоения имеющей государственную
    аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
     Право
    на отсрочку от призыва на военную службу
    сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим
    абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была
    предоставлена отсрочка от призыва на военную службу
    для обучения в данной образовательной организации или в образовательной
    организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или
    увеличивается не более чем на один год; восстановившимся
    в той же образовательной организации (за исключением граждан,
    восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по
    инициативе образовательной организации), если срок, на который
    гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается (пп. «а» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    .
    Следовательно, если  Вы получили отсрочку от армии до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24  Вы сохраняете право отсрочки от службы в армии  до достижения  возраста 20 лет. Если после, то сохраняется право отсрочки от армии при переводе в другую образовательную организацию, если срок, на который
    гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для
    обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
    С уважением, Марина.
    29 Сентября 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Наталья, добрый вечер.

    Перевод возможен, но остаток  срочной службы  нужно будет пройти, причем два дня в институте равняются одному дню в армии.

     

    [Закон «О воинской обязанности и военной службе»]
    [Статья 35]

    1. В военные профессиональные образовательные организации и
    военные образовательные организации высшего образования имеют право
    поступать:


    граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;


    граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

    2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные
    профессиональные образовательные организации и военные образовательные
    организации высшего образования приобретают статус военнослужащих,
    проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении
    военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания
    ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.
    4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных
    образовательных организаций и военных образовательных организаций
    высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или
    нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении
    военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных
    организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного
    срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной
    службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу,
    направляются для прохождения военной службы по призыву.
    В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в
    настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается
    продолжительность военной службы во время обучения в военной
    профессиональной образовательной организации или военной образовательной
    организации высшего образования из расчета два дня военной службы в
    указанной образовательной организации за один день военной службы по
    призыву.

    29 Сентября 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случаи надо руководствоваться Приказом Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80(ред. от 27.01.2010)«Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации», согласно данного приказа перевод курсанта в гражданский ВУЗ не предусмотрен. 

    Для того чтобы учиться в гражданском ВУЗе надо уволиться из армии и быть отчисленным из военного ВУЗа, взять академическую справку и поступать в гражданский ВУЗ. 

    29 Сентября 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу
    пояснить следующее, что перевестись в гражданский вуз из военного института Вы на данный момент не сможете поскольку находитесь на военной службе будучи курсантом, а не студентом. Таким образом, для реализации права на обучение в другом вузе вам необходимо сначала уволиться с военной службы подав письменный рапорт на отчисление из военного вуза. После того как вы будете отчислены — вам выдадут справку об образовании — в которой будут указаны предметы и программа которую вы прошли — с данной справкой пройдёте в гражданский вуз и подадите заявление на поступление, с приложением данной справку. После отчисления из военного вуза если вы не достигнете на момент отчисления 18 лет — то сможете поехать домой и подать документы на поступление. А если на момент отчисления вам уже будет 18 лет — то вы будете подлежать призыву и вас сразу напрявьят в воинскую часть дослуживать. Кроме того, после отчисления с вас могут взыскать потраченные денежные средства на вас в ходе обучения в военном вузе. Так что, рекомендую основательно всё взвесить перед отчислением. С уважением...

    29 Сентября 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    В соответствии со статьей 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  в военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет, а при их зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

    Статья 35 Закона «О воинской обязанности и военной службы».

    1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

    граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;

    Граждане, зачисленные в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


    Вам придется отчисляться из военного института, но военный институт потребует возместить затраты на обучение государству.

    Вы приняли присягу и он считаетесь военнослужащим. Отчисление из военного ВУЗа автоматически будет означать для Вас обязанность дослужить срок службы, положенный для службы по призыву. 

    То есть, перевод из военного ВУЗа будет возможен только через год, когда пройдет срок службы по призыву.

    С уважением,
    Ярослав Цветков.

    29 Сентября 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats