Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как распределяется наследство после смерти отца, если мама жива?

12.03.2013 г. После смерти отца мама разрешила мне пользоваться его автомобилем. Брат воспротивился решению мамы и стал угрожать ей подать в суд на раздел имущества. Какие последствия могут быть для всех, если такой суд состоится?

28 Марта 2013, 16:12, вопрос №57116 Наталья, г. Снежинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вы брат и ваша мама являетесь наследниками 1-й очереди при наследовани по закону соответственно каждый из вас имеет право наполучение наследства в равных долях.

    28 Марта 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Наталья. Наследниками первой очереди при наследовании по-закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все наследственное имущество делится между наследниками одной очереди в равных долях. В течение 6 месяцев с момента открытия наследства наследникам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства. Момент открытия наследства это дата смерти вашего отца. Для того, чтобы Ваш брат имел право подать в суд ему нужно вступить в права наследования. Раздел имущества возможен только между супругами после развода. Ваш брат имеет право претендовать на долю в наследстве оставшегося после вашего отца. Если наследников только трое, т.е. Вы, Ваш брат и Ваша мама, то наследство будет делится на три части с вычетом супружеской доли вашей мамы. То есть, из общей наследственной массы вычитается 1/2 супружеской доли вашей мамы, а потом то, что осталось делится поровну на троих.  С уважением, Дмитрий.

    28 Марта 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats