Где мне искать моего судебного пристава?

Мировым судьей г.Саратова еще в августе было вынесено решение о взыскании с меня просроченной задолжности Банку Тинькофф.В отдел судебных приставов я хожу 2 раза в неделю,чтобы узнать,кто мой пристав ,отдать документы и начать гасить задолженность по исковому листу.До сих пор я нигде не числюсь?Что бы это могло бы быть?Все сроки уже прошли

, Репецкая Любовь Николаевна, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ФИО пристава Вы можете узнать через ресурс fssprus.ru/iss/ip/

Либо обратитесь по месту жительства к приставам к старшему приставу.

Может быть такая ситуация, когда банк не подал лист к приставу. Тогда рекомендую найти на сайте банка реквизиты и платить по ним. потом квитанции покажите приставу и их зачтут.

Вообще если в суде Вы давали правильный свой адрес и он правильно отображен в суде, то пристав Вас уведомит…

Банк в смс интересуется-ходила ли я к приставу, дальше грозят арестом имущества, которого у меня нет

На угрозы банка внимание не обращайте. Ждите пока пристав на Вас выйдет.
Если решение суда было и лист выписан, то это будет скоро.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Исполнительный лист судебному приставу-исполнителю должен предъявить истец. Вы, если я все правильно поняла, были ответчиком по делу, поэтому сами Вы начать процесс исполнения судебного решения у пристава не можете.

Срок предъявления исполнительного листа — 3 года. Т.е. банк не обязан в срочном порядке после вступления в законную силу судебного решения и получения исполнительного листа нести его приставам, он может это сделать в течение 3 лет, а может и вообще не предъявлять исп. лист к исполнению — это его право.

После того, как банк предъявит исп. лист приставу, Вам придет постановление от пристава о начале исполнительного производства, где пристав даст Вам срок на добровольное исполнение (от 3 до 5 дней), данный срок начнет течь с даты получения Вами данного постановления. До получения такого постановления Вы, в принципе, можете не предпринимать никаких мер к исполнения решения — это головная боль банка, и только банка.

Репецкая Любовь Николаевна
Клиент, г. Саратов

Банк в смс интересуется-ходила ли я к приставу,дальше грозят арестом имущества,которого у меня нет

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если решение было вынесено в августе текущего года, то еще рано.

С момента вынесения решения, должен пройти 1 месяц, чтобы решение вступило в законную силу. Потом Банку нужно написать заявление о выдаче ему исполнительного лист а(это еще плюс 7-14 дней), потом данный лист банк должен направить в адрес судебных приставов (если почтой, то еще  нужно время для прохождения почты). Судебный пристав в течение (примерно) 7 дней возбудят   исполнительное производство, либо откажут (если есть нарушения при оформлении исполнительного листа).

Поэтому ходить два раза в неделю точно не нужно, я думаю, можно ограничиться 1 раз.

Арестовывает имущество, только судебный пристав, и то при определенных условиях, например, после истечения срока, установленного для добровольного погашения требований, указанных в исполнительном документе.  До ареста имущества, судя по практики пройдет как минимум 1 месяц  со дня возбуждения исполнительного производства.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Любовь Николаевна, здравствуйте.

Как только исполнительный документ в отношении Вас поступит в отдел судебных приставов, то по нему возбудят исполнительное производство и направят копию  Постановления о возбуждении исполнительного производства в Ваш  адрес, в Постановлении о возбуждении и/ производства указываются телефоны пристава, часы приема. Не беспокойтесь, без возбуждения исполнительного производства Ваше имущество описывать никто не будет, а если сразу после получения Постановления Вы сами придете в отдел ФССП и погасите долг, то пристав и выезжать к Вам домой не будет.