Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества после развода

Ситуация в следующем. У меня скоро свадьба и хотелось бы заранее продумать все вопросы связанные с жильем. Я зарегистрирована с 1995 года с отцом (2 человека прописано в квартире) в 2-ухкомнатной квартире. Квартира эта не приватизирована (государственная). Проживаю с женихом в общежитии, прикрепленной за военной частью. Своё право на приватизацию я еще не использовала. Вопрос в следующем -

1 ситация)при разводе (всякое бывает в жизни) будет ли муж иметь какие либо права на эту квартиру пока она не приватизирована?

2 ситуация) будет ли иметь муж право на нее если я ее приватизирую только НА СЕБЯ после момента заключения брака? В этой квартире муж не зарегистрирован и не будет.

28 Марта 2013, 16:06, вопрос №57110 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если квартира не приватезирована то и прав на нее у супруга при разводе не будет, равно как и у вас, вы можете проживать там как вместе так и требовать его выселения из квартиры (вопрос объемный в этой части).

    Если квартира будет приватезирована в браке и муж не будет участвовать в приватизации то эта квартира отойдет только к вам так как по сути приватизация это безвозмездная передача недвижимости в собственность физического лица. а согласно ст.36 СК РФ вещи полученные по безвозмездны сделкам являются индивидуальной собственностью каждого из супругов.

    28 Марта 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    1.Нет, она принадлежит государству.

    2.Нет, имущество полученное по безвозмездной сделке даже в период брака является собственностью супруга.

    28 Марта 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете потерять право пользования на эту квартиру, если отец подаст в суд иск, поскольку не проживаете в этой квартире и добровольно выехали на жительство в другое помещение.

    Приватизацию продлили, но лучше не тянуть с получением права собственности.

    Получение Вами права собственности на квартиру в порядке приватизации, даже в период брака, не дает никаких прав Вашему мужу.

    Если Ваш отец откажется от прав на приватизацию этой квартиры, то его потом будет нельзя снять с регистрационного учета (выписать) из этой квартиры.

    Вообще сейчас стало принято при вступлении в брак заключать брачные договоры по установлению раздельного режима имущества супругов. Тогда вообще споров по имуществу не должно быть. Этот вопрос надо продумывать и просчитывать.

    29 Марта 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats