Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Считаюсь ли я матерью-одиночкой?

Добрый день. Прошу разрешить мой вопрос. В 2006 г родила ребенка. С отцом ребенка в браке не состояла, было оформлено установление отцовства. Через 3 месяца с отцом ребенка расстались. Сейчас он женился, у него своя семья. 8 лет ребенка я воспитываю одна.

Могу ли я претендовать на какие либо выплаты от государства? Т.е. могу ли я считаться матерью-одиночкой при данных обстоятельствах?

Благодарю за ответ.

29 Сентября 2014, 12:58, вопрос №570895 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пугачева Ирина

    Здравствуйте Наталья! Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит ФИО вашего бывшего, то матерью-одиночкой вы не считаетесь. Если ФИО нет, то тогда вам нужно обратиться в органы социальной опеки и они там скажут как статус оформить. Если ФИО стоит, то советую через суд алименты взыскать за весь период — существенная сумма будет

    29 Сентября 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коткова Мария

    Добрый день! Обратите внимание, что в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ:
    «1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

    29 Сентября 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats