Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на наследство

Здравствуйте. В нашей семье возник вопрос по поводу наследства. У моей бабушке было 3е детей одним является мой папа . Так вот папа умер за долго до смерти бабушки (она умерла в октябре 2012) наследниками являются только живые дети или я могу претендовать на долю отца?

28 Марта 2013, 14:30, вопрос №57082 Алексей, г. Черепаново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы являетесь наследником по праву представления что предусмотрено ст.1146 ГК РФ то есть доля отца в наследственной массе должна быть поделена поровну между вами и вашими родственниками в равных долях. Но это относится только к доле отца которую он бы унаследовал после смерти бабушки, 2-е других детей бабушки также наследуют доли ее имущества в общем порядке наследования по закону.

    28 Марта 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, да конечно, если нет завещания, в котором говорится иначе, вы так же являетесь наследником, наследование по закону, нужно только принять наследство, согласно ст.1142 ГК РФ, вы являетесь наследником первой очереди, и наследуете по праву представления. В соответствии с ч.1 ст.1146 ГК РФ имущество должно быть разделено между вами поровну!

    28 Марта 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats