Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ликвидация ООО

Почти год назад зарегистрировал ООО, но дело не пошло.

За все время существования ООО никакой деятельности не велось, операций по счетам не велось.

Нулевая отчетность подавалась лишь 1 раз.

Как ликвидировать ООО и выплатить все штрафы? (штрафы не приходили, просто подозреваю что они есть, т.к. отчетности не сдавались)

25 Марта 2013, 13:12, вопрос №57074 Николай, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Николай!

    Думаю, есть смысл дать Вам ссылку, в которой подробно описано, как ликвидировать ООО: http://jurlife.ru/likvidaciya-juridicheskih-lic/likvidaciya-ooo.html.

    Скажу, что на деле сложного ничего нет, нужно только время.

    Что касается штрафов от налоговой, эту информацию можно уточнить в самой налоговой.

    25 Марта 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можете выяснить относительно штрафов до ликвидации, обратившись в ИФНС непосредственно.

    Можно также начать ликвидацию, а ИФНС само выставит эти штрафы.

    Ликвидация осуществляется в соответствие со ст.ст 61-64 ГК РФ. Делаете протокол решения общего собрания учредителей, указываете в нем решения по следующим вопросам: 1) принятие решения о ликвидации (можно с указанием причины); 2) назначение ликвидационной комиссии (или ликвидатора); 3) сроки ликвидации, уведомление кредиторов (если есть, если нет — так и указать, что нет). 

    Согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ и ст. 20 закона «о государственной регистрации юридических лиц и ИП», нужно незамедлительно уведомить ИФНС, при этом, сделать это надо в трехдневный срок с момента времени, которым датирован протокол решения о ликвидации. Нужно сделать два уведомления: о ликвидационной комиссии по форме Р 15002 и о ликвидации по форме Р 15001, подписи на них надо нотариально удостоверить. Затем уведомления с протоколом решения отнести в ИФНС. Далее действовать в соответствие с указанными нормами ГК и соответствующими нормами закона «Об ооо». Сразу после принятия решения о ликвидации, сделать уведомление в Вестнике государственной регистрации. Кроме того, ликвидационная комиссия самостоятельно выявляет кредиторов и уведомляет их письменно. В срок, отведенный для обращения кредиторов комиссия (ликвидатор) проводит инвентаризацию, выявляет дебиторку, взыскивает ее. Если ничего нет, так и указывает. 

    Получив уведомление, ИФНС, в случае недоимки по налогам и штрафам, проведет проверку и предъявит задолженность к уплате. Ну, и так далее. Все не распишешь.

    25 Марта 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    ООО может быть ликвидировано добровольно с учетом требований ГК РФ Закона об ООО и устава общества.

    Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

    Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии приниматеся по предложению Совета диреткоров общества, исполнительного органа или участника общества.

    Общее собрание общества добровольно ликвидиремого принимает решение о ликвидации общества.

    С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению обществом.

    Регистрация факта ликвидации общества возможна после погашения всех задолженностей по обязательным платежам (ст. 57 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

    Исходя из сказанного, если у Вас имеются задолженности в виде штрафов или налоговых неплатежей, а также в ПФР или в ОМС, их надо погасить, иначе в регистрации факта ликвидации Вам откажут.

    25 Марта 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Что касается размеров ответветственности за непредоставление налоговой декларации, то они указаны в ст. 119 НК РФ.

    25 Марта 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Что можно сделать с неработающей компанией:

    Вариант №1 просто бросить контору.
    Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной
    регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст.
    21.1.) предусмотрено, что юридическое лицо, которое в течение последних
    двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим
    органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности,
    предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и
    сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету,
    признается фактически прекратившим свою деятельность (далее —
    недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть
    исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке,
    предусмотренном настоящим Федеральным законом.
    При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи
    признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган
    принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого
    государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем
    исключении).

    То есть, если не сдавать
    отчетность и не осуществлять операция по р/с, которого и нет, то
    налоговая через год в теории сама закроет юридическое лицо. На практике
    такие фирмы «висят» в реестре годами.

    Негативным моментом является ответственность ГД за не представление отчетности.
    Ответственность предусмотрена ст. 128 НК РФ в виде штрафа в размере 200
    рублей на общество и ст. 15.6. КоАП РФ в виде штрафа в размере от
    трехсот до пятисот рублей на ГД.

    2. Оставить до хороших времен.

    А вдруг деятельность возобновится? На этот случай уже будет готовая
    контора ждать. Только нужно будет всё время сдавать нулевую отчетность.

    3. Ликвидировать.

    Официальная ликвидация. Это самое не благодарное и долгое занятие.
    Официальная ликвидация займёт 3-4 месяца. Стоимость официальной
    ликвидации пустой компании без долгов небольшая.
    Неофициальная ликвидация, или ликвидация путем присоединения к другой
    конторе. Вашу компанию просто присоединят к другой фирме, на этом её
    жизнь закончится. Это стоит денег.

    В варианте №2 всё равно
    может быть наложена ответственность на ГД, указанная в варианте №1.

    25 Марта 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    ликвидация как способ прекращения деятельности способ весьма затратный и трудоемкий. 

    Самый простой способ — «бросить» ООО, как указал Константин — ФНС сама тогда исключит ООО из ЕГРЮЛ и Вы можете забыть о ней. Касательно штрафов о которых написал Константин — это из серии «возможного» но не «должного».

    Также как вариант, который часто используется — слияние фирм и вывод их в другой регион. В этом случае, фирма сливается, а Вы перестаете быть генеральным директором.

    25 Марта 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats