Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Преподаватель по праву не объективно оценивает задания. Из-за этой маразматички меня могут не допустить до сессии. Помогите доказать мою правоту желательно с ссылками на какие либо источники

На контрольной по правоведению попался такой вопрос:

"Участковый врач отработав много лет наконец вышла на пенсию. Однако ее бывшие пациенты по- прежнему обращались к ней с просьбой о помощи и она не могла отказать и оказывала медицинские услуги. В знак благодарности они приносили кое-что из продуктов и другие полезные в хозяйстве предметы. Налоговя инспекция потребовала у врача заригистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и сваевременно платить налоги. Законно ли требование налоговой инспекции?"

Я ответил :"Если, она не занимается врачебной практикой,не делает уколы, оказывает помощь, только знакомым,кто обращается к ней за советом Налоговая не может от нее потребовать зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя платить налоги. В данном случае продукты питания не являются налогооблагаемым доходом. Это..добровольные подарки

В вашем случае ни административного ни уголовного состава правонарушения нет. И доказать это налоговый орган не сможет.

Поэтому, требование инспекции незаконны..."

Преподователь поставил два и сказала что в этом вопросе явно говорится о том что ей пдатят деньги и она обязана платить налоги. И еще мне кажется здесь вопрос в принципе не корректен, так как нету обяъснения термина "медицинские услуги"

Завтра пересдача и как мне ей доказать что я прав?

29 Сентября 2014, 10:05, вопрос №570677 Антон Владимирович Пономарев, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    Здравствуйте, а может не стоит упираться с доказыванием ситуации права или не права. Доход получаемый в том числе и в натуральной форме подлежит налогообложению, но в данной ситуации имеется вопрос а нарушала ли она правила оказания медицинских услуг? продлена ли у неё лицензия пройдена ли аттестация.

    конечно с житейской точки зрения может вы и правы, но чисто с идеальной ситуации и юридической техники требования налоговой и преподавателя могут быть признаны обоснованными и наверное стоит исходить именно из этого.

    29 Сентября 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну просто преподаватель сказал что будем на пересдаче спорить.

    Просто как по мне, если бы она дала уточнения что: 1) за "медицинские услуги" платят деньгами;

    2)была бы сноска или расшифровка термина "медицинские услуги".

    Получается, что я по соседки дал зеленку, в ответ меня угостили яблочным пирогом, и я должен отнести часть пирога в налоговую инспекцию?

    29 Сентября 2014, 14:15
stats