Налог при переуступке

добрый день!

подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог при переуступке права на квартиру, если с застройщиком заключен НЕ договор долевого участия, а договор паенакопления??

, Алина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налог в размере 13% платиться практически с любых доходов. В Вашей ситуации данный налог не зависит от вида договора, а зависит от того, получили ли вы при таком варианте доход или нет. В любом случае, если вы получаете доход от такой уступки, то оплата налога является вашей прямой обязанностью.

Многие граждане избегают налогообложения с помощью занижения стоимости объекта в соответствующем договоре, но важно помнить, что это риски и прежде всего для того, кто уплачивает денежные средства.