Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишили прав управления т/с

Здравствуйте. Такое дело:

Меня лишили прав управления т/с в суде, без моего участия. Я не был уведомлен о заседании. Мне не пришло извещение (ни одно из 3-х) о том, что я должен прийти на почту и забрать судебное письмо

Можно ли поддать иск, чтобы данное постановление суда было закрыто (или как сказать? Чтобы отменили это постановление) и заново начали разбирательство с моим участием?

29 Сентября 2014, 08:29, вопрос №570577 Даир, г. Черкесск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 789 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кузнецов Денис

    Вы не ходили на почту и не забирали заказные письма с повестками, хотя извещения в почтовый ящик вы получали? не так ли? И хотите теперь обжаловать постановление мирового суда на том основании, что рассмотрение дела произведено без вашего участия и нарушено ваше право на защиту...? не так ли?

    По этому основанию вряд-ли будет отменено решение МС о лишении, поскольку существует Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5, и некоторые другие,  в соответствии с которыми указанные извещения будут признаны НАДЛЕЖАЩИМИ. Нужно искать другие основания для отмены… Это вряд ли поможет.

    29 Сентября 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "извещения в почтовый ящик вы получали? не так ли?". Нет, вот именно. Дело в том, что я не получал, ни в ящик, ни на руки. Так же, мне не пришло постановление суда, о том, что меня лишили прав управления т/с. Я узнал об этом через 2 месяца, от сотрудников ГИБДД. По-этому мне присваивается статья, 20.25. Неуплата административного штрафа. Так как, шраф нужно было оплатить в течении 60 дней.

    29 Сентября 2014, 09:16
  • Юрист - Кузнецов Денис

    О как!!! При таких обстоятельствах и по этой статье у вас все ШАНСЫ.

    Необходимо:

    Получить копию постановления о лишении в мировом суде (МС).

    Составить жалобу и подать ее в районный или мировой суд. В течении 10 дней после получения копии постановления о лишении.

    Придти на заседание и рассказать что и как… постановление должны отменить.

    При этом есть и другие распространенные нарушения закона которыми грешат сотрудники ГИБДД и МС. Например срок кода составлен протокол по 20.25 КоАП РФ и др.

    Вас приглашали на составление протокола по 20.25 КоАП РФ? Уже не удивлюсь если нет… Имеются ли у вас копии протокола и др. материалов? Если нет то копии можно получить в МС написав заявление. Только в отличии от постановления их придется делать самому (например сфотографировать) делать копии с материалов вы можете только за свой счет. Только с материалами дела можно составить жалобу грамотно и выработать линию защиты. НА СОСТАВЛЕНИЕ ЖАЛОБЫ 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

    29 Сентября 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Вас приглашали на составление протокола по 20.25 КоАП РФ?". Нет, не приглашали.

    После того, как я узнал о лишении. На следующий день я отдал права в ГИБДД, и уже взял копию материалов, вместе с оригинальным постановлением(которое должно было прийти мне). Кстати о постановлении, нигде же не указывается, когда я его получил. Они могут отмазаться? Якобы прислали его вовремя?

    "НА СОСТАВЛЕНИЕ ЖАЛОБЫ 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ." По идее, эти 10 дней уже прошли. Постановление было сделано 7 июля.

    29 Сентября 2014, 09:51
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Если вы не расписались за получение постановления ( на его копии или в какой-то ведомости) то доказать что его получили не возможно. На слово сотруднику полиции тоже не поверят. Говорите что не получал… Если все-таки прошел срок 10 дней ...( ну например доказали что вручили постановление) есть возможность восстановить этот срок в районном суде например болел, был в командировке, другая уважительная причина… «не получал» тоже не плохо, но если есть подпись слабовато. Если срок не восстановят, писать жалобу в надзор. Туда не приглашают, рассматривают только документы.

    Составить протокол об административном правонарушении без вашего участия теоретически возможно, только тут те же правила… нужно вас уведомить о месте и времени его составления, и выяснить причины неявки в случае таковой.

    Раз вас не приглашали… и не уведомляли о составлении протокола… то половина если не весь материал по вашему делу — подделка! Там должны быть Ваши подписи… соответственно они подделаны, а это уже «статья»

    Тут у Вас свобода действий, убедитесь что они подделаны в МС получите копии документов, хотите пишите жалобу в прокуратуру, или в управление собственной безопасности… или Руководству этих гаишников... 

    Обжаловать в надзор, А это обл.суд. придется все равно. очень не быстро там происходит. может срок лишения закончится...

    Печально, но я бы постарался восстановить срок в районном суде...

    Нужны материалы. Вам любой скажет… Хотите бороться? В МС копировать и получать копии. 

    29 Сентября 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Если вы не расписались за получение постановления". Не расписывался)

    Огромное спасибо за советы и за выделенное время.

    29 Сентября 2014, 10:28
stats