Если я должник по кредитованию

добрый день! у меня большой долг по кредиту.нет возможности погасить его. банк через суд изьяли у нас машину,за долг. сейчас возможно будет суд за жилплощадь. в данный момент проживает со мной сын инвалид с детства,я сама тоже инвалид с детства по слуху. возможно ли мы останемся на улице? хочу сделать дарственную на старшего сыны,чтоб непотерять дом. может ли банк через суд забрать этот дом у сына,если дом подарен ему? подскажите пожайлуста! спасибо за внимание.

, Анна, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

возможно ли мы останемся на улице? хочу сделать дарственную на старшего сыны, чтоб непотерять дом. может ли банк через суд забрать этот дом у сына, если дом подарен ему? подскажите пожайлуста! спасибо за внимание.

Анна

Приветствую Вас. У сына однозначно забрать дом нельзя. Это раз.

Согласно ч. 4 ст. 115 УПК РФ арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с ГПК РФ не может быть обращено взыскание.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина — должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, являющегося предметом ипотеки.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна!  Если дом -единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение (при этом дом не находится в залоге (ипотеке)), то обращение взыскания по Вашим долгам на дом не допускается в соответствии со статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса России.

Поэтому в этом случае заключение Договора дарения не требуется.