Могут ли посадить за драку в 15 лет

Могут ли меня посадить в тюрьму за интернет-переписку в которой описывается совершение преступления -драка , которая произошла год назад, когда мне было еще 15 лет.

, Елена, г. Абинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Ст. 20 УК РФ

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

Делайте выводы. Слово драка имеет слишком широкое значение.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Несовершеннолетним больше 10 лет не дают.

Ну вы же ни кого не убили в этой драке, и надеюсь не покалечили. Синяки и ссадины не в счет.

Скорее всего кроме мук совести вам ни чего не грозит.