Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация напортале госуслуги

Здравствуйте. Руководитель моего учреждения заставляет пройти регистрацию на портале госуслуги и в качестве доказательства принести скрин шот страницы с личного кабинета. Я на портале зарегистрирована, но почему мне за это нужно отчитываться, не понимаю. Скажите, правомерно ли это требование? Спасибо.

29 Сентября 2014, 06:54, вопрос №570519 Вера, г. Сургут
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вера! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    29 Сентября 2014, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Основные права и обязанности работодателя перечислены в статье 22 Трудового кодекса РФ, к правам работодателя, в том числе относиться: 

    — принимать локальные нормативные акты;

    Статьей 21 ТК РФ установлены основные права и обязанности работника.

    К одной из обязанностей работника относиться:

    — соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

    На федеральном уровне законность или незаконность требования работодателем представления работником скриншота страницы регистрации на портале гос.услуг не установлена.

    Однако, работодатель, мог установить такое требование локальным нормативным актом организации. Поэтому, при наличии соответствующего локального нормативного, а также указания на такую обязанность в коллективном или трудовом договоре Вашей организации, такое требование будет законным.

    Если же никаким коллективным или трудовым договором, или локальным нормативным актом такое требование не оформлено, то можно говорить о том, что это требование незаконно.

    Сейчас во многих гос.учреждениях происходит подобное. Всех работников заставляют регистрироваться на портале гос.услуг (это требование законно и отвечает требованиям Постановления Правительства РФ № 1184 «О мерах по обеспечению перехода федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде»).

    Скриншот страницы может является документом обладающим юр.силой.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    29 Сентября 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Добавлю, что обязать Вас регистрироваться на портале никто не может, пока Вы не дадите на это согласия, но поскольку Вы уже зарегистрированы, требование работодателя о предоставлении скриншота, может быть законным только в случае, если это указано в Вашем коллективном договоре, при издании соответствующего локального нормативного акта работодателем.

    29 Сентября 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats