Я являюсь ИП могу ли я себя обьявить банкротом?

у меня появилась задолжность по кредиту не могу оплатить уже 4 мес. не каких предложений о решении проблемы задолжности банк не дает угрожает подать в суд.я являюсь ИП могу ли я себя обьявить банкротом?я занималась розничной торговлей на рынке.в данный момент не начто закупать товар.на работу не как не могу устроиться не подхожу по возрасту.что делать не знаю.если можно обьявить себя банкротом что для этого нужно?может что посоветуете?

, Елена Иванова, г. Самара
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Елена, закрыть ИП можно, долг все равно на Вас останется.

Что делать и как вылезать из долговой ямы написана куча материала на этом и не только на этом ресурсе. Читайте.

Юлия Сергеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы суд признал ИП несостоятельным (банкротом) и ИП «освободился» от долгов, ИП необходимо финансировать процедуры банкротства. Вам необходимо будет платить временному управляющему 30 000 в мес. Если у вас нет средств для финансирования, то суд просто прекратит производство по делу и всё останется на своих местах.