Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На меня хотят подать в суд

Мой сын продал свой мопед другу, тот заплатил за него игровой консолью икс бокс 360 и доплата 7 тысяч, как только покупатель забрал мопед, он упал на нем, потом, спустя через неделю, мне звонит его мать, и говорит, что деньги он украл у нее, и консоль стащил из дома, чтобы обменяться на мопед моего сына, она требует возврата всего, или подаст в суд, что делать?

29 Сентября 2014, 05:45, вопрос №570489 Евгения, г. Нерюнгри
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Мой сын продал свой мопед другу, тот заплатил за него игровой консолью икс бокс 360 и доплата 7 тысяч, как только покупатель забрал мопед, он упал на нем, потом, спустя через неделю, мне звонит его мать, и говорит, что деньги он украл у нее, и консоль стащил из дома, чтобы обменяться на мопед моего сына, она требует возврата всего, или подаст в суд, что делать?

    Евгения

    Приветствую Вас. Тут интересная ситуация, зависит от возраста ребенка. Если нет 18 лет, то следующим образом. 

    Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 

    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

    Это крупная сделка, соответственно без согласия родителей она признается недействительной, тем более если нет никакого договора, и.т.д. 

    По недействительной сделке Вы обязаны все вернуть и Вам обязаны все вернуть. 

    После того, как Вам вернут мопед, требуйте его приведения в первоначальный вид путем ремонта, либо денежной выплаты. Если откажется, нужно заявлять иск о взыскании причиненного вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ. 

    29 Сентября 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats