8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение аукциона по 44 ФЗ

Добрый день! Электронный аукцион признан не состоявшимся, подана всего одна заявка на участие, участник признан победителем размещен протокол на эл.площадке о соответствии участника требованием. После этого мы связываемся с участником чтоб нам предоставили согласие на заключение контракта, для отправки документов на согласование в контролирующий орган, а участник сказал что ни чего нам предоставлять не будет и контракт с нами заключать не будет так как после того как он подал заявку возросли цены на приобретаемый товар.

, Маруся,
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Маруся!

а участник сказал что ни чего нам предоставлять не будет и контракт с нами заключать не будет так как после того как он подал заявку возросли цены на приобретаемый товар.

Маруся

Очень интересный вопрос! 

Частью 2 ст. 70 Закона № 44-ФЗ
установлено, что в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной
системе (на официальном сайте) протокола подведения итогов аукциона заказчик
обязан разместить проект контракта без своей подписи. Указанный проект должен
быть подписан участником в течение пяти дней с даты его размещения заказчиком.

В соответствии с п.8 письма Минэкономразвития
России от 19.08.2014 № Д28и-1616, заказчик должен предварительно согласовать
заключение такого контракта с контрольным органом. Только после этого он вправе
начинать процедуру заключения контракта, предусмотренную ст. 70 Закона № 44-ФЗ.
В противном случае заказчик, направив проект контракта, заключение которого не
согласовано с контрольным органом, участнику, может ввести его в заблуждение,
обязывая преждевременно нести финансовые расходы на получение обеспечения
исполнения контракта.

И соответственно признать уклонившимся участника по основаниям пункта 13 статьи 70 не получится, так как данный пункт не предусматривает данные основания(отсутствие согласия участника).

Вопрос очень дискуссионный, возможно данная ситуация из-за пробела в пункте 13 статьи 70! 

Надо подумать и посоветоваться с коллегами! 

1
0
1
0

Обсудил данный вопрос с коллегами! Можно попробовать следующим образом:

предоставит все документы в контрольный орган за отсутствием согласия участника! Но так же предоставить документы(уведомление о вручении, скриншот) подтверждающий тот факт, что вы обращались к участником с просьбой дать согласие. Данная ситуация получается по той причине, что у заказчика есть обязанность предоставить данный документ  Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 N 537«Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» — подпункт 3 пункта 8. Но в то же время у участника нет такой обязанности по предосталению данного документа! И в то же время признать участника уклонившимся и соответственно включить в реестр недобросовестных тоже не получится!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
Нужны Пояснения по 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
ИП на счета открытые как на физ. лица получал деньги , как от контрагентов , так и возвраты по займам , которые давал . Так же и сама переводила людям . Нужны Пояснения по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
, вопрос №4060606, Магомед, г. Махачкала
Гражданское право
Здравствуйте, заблокировали карту Сбербанк по 115-ФЗ
Здравствуйте, заблокировали карту Сбербанк по 115-ФЗ. Можете помочь разблокировать?
, вопрос №4060024, Юлдуз, г. Краснодар
Гражданское право
Заблокировали счет в сбербанке по 115 фз
Заблокировали счет в сбербанке по 115 фз
, вопрос №4060020, Константин, г. Москва
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014