Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Размещение аукциона по 44 ФЗ

Добрый день! Электронный аукцион признан не состоявшимся, подана всего одна заявка на участие, участник признан победителем размещен протокол на эл.площадке о соответствии участника требованием. После этого мы связываемся с участником чтоб нам предоставили согласие на заключение контракта, для отправки документов на согласование в контролирующий орган, а участник сказал что ни чего нам предоставлять не будет и контракт с нами заключать не будет так как после того как он подал заявку возросли цены на приобретаемый товар.

29 Сентября 2014, 02:57, вопрос №570468 Маруся
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день Маруся!

    а участник сказал что ни чего нам предоставлять не будет и контракт с нами заключать не будет так как после того как он подал заявку возросли цены на приобретаемый товар.

    Маруся

    Очень интересный вопрос! 

    Частью 2 ст. 70 Закона № 44-ФЗ
    установлено, что в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной
    системе (на официальном сайте) протокола подведения итогов аукциона заказчик
    обязан разместить проект контракта без своей подписи. Указанный проект должен
    быть подписан участником в течение пяти дней с даты его размещения заказчиком.



    В соответствии с п.8 письма Минэкономразвития
    России от 19.08.2014 № Д28и-1616, заказчик должен предварительно согласовать
    заключение такого контракта с контрольным органом. Только после этого он вправе
    начинать процедуру заключения контракта, предусмотренную ст. 70 Закона № 44-ФЗ.
    В противном случае заказчик, направив проект контракта, заключение которого не
    согласовано с контрольным органом, участнику, может ввести его в заблуждение,
    обязывая преждевременно нести финансовые расходы на получение обеспечения
    исполнения контракта.

    И соответственно признать уклонившимся участника по основаниям пункта 13 статьи 70 не получится, так как данный пункт не предусматривает данные основания(отсутствие согласия участника).

    Вопрос очень дискуссионный, возможно данная ситуация из-за пробела в пункте 13 статьи 70! 

    Надо подумать и посоветоваться с коллегами! 

    29 Сентября 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Обсудил данный вопрос с коллегами! Можно попробовать следующим образом:

    предоставит все документы в контрольный орган за отсутствием согласия участника! Но так же предоставить документы(уведомление о вручении, скриншот) подтверждающий тот факт, что вы обращались к участником с просьбой дать согласие. Данная ситуация получается по той причине, что у заказчика есть обязанность предоставить данный документ  Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 N 537«Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» — подпункт 3 пункта 8. Но в то же время у участника нет такой обязанности по предосталению данного документа! И в то же время признать участника уклонившимся и соответственно включить в реестр недобросовестных тоже не получится!

    03 Октября 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть