Размещение аукциона по 44 ФЗ

Добрый день! Электронный аукцион признан не состоявшимся, подана всего одна заявка на участие, участник признан победителем размещен протокол на эл.площадке о соответствии участника требованием. После этого мы связываемся с участником чтоб нам предоставили согласие на заключение контракта, для отправки документов на согласование в контролирующий орган, а участник сказал что ни чего нам предоставлять не будет и контракт с нами заключать не будет так как после того как он подал заявку возросли цены на приобретаемый товар.

, Маруся,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Маруся!

а участник сказал что ни чего нам предоставлять не будет и контракт с нами заключать не будет так как после того как он подал заявку возросли цены на приобретаемый товар.

Маруся

Очень интересный вопрос!

Частью 2 ст. 70 Закона № 44-ФЗ
установлено, что в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной
системе (на официальном сайте) протокола подведения итогов аукциона заказчик
обязан разместить проект контракта без своей подписи. Указанный проект должен
быть подписан участником в течение пяти дней с даты его размещения заказчиком.

В соответствии с п.8 письма Минэкономразвития
России от 19.08.2014 № Д28и-1616, заказчик должен предварительно согласовать
заключение такого контракта с контрольным органом. Только после этого он вправе
начинать процедуру заключения контракта, предусмотренную ст. 70 Закона № 44-ФЗ.
В противном случае заказчик, направив проект контракта, заключение которого не
согласовано с контрольным органом, участнику, может ввести его в заблуждение,
обязывая преждевременно нести финансовые расходы на получение обеспечения
исполнения контракта.

И соответственно признать уклонившимся участника по основаниям пункта 13 статьи 70 не получится, так как данный пункт не предусматривает данные основания(отсутствие согласия участника).

Вопрос очень дискуссионный, возможно данная ситуация из-за пробела в пункте 13 статьи 70!

Надо подумать и посоветоваться с коллегами!

Обсудил данный вопрос с коллегами! Можно попробовать следующим образом:

предоставит все документы в контрольный орган за отсутствием согласия участника! Но так же предоставить документы(уведомление о вручении, скриншот) подтверждающий тот факт, что вы обращались к участником с просьбой дать согласие. Данная ситуация получается по той причине, что у заказчика есть обязанность предоставить данный документ  Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 N 537«Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» — подпункт 3 пункта 8. Но в то же время у участника нет такой обязанности по предосталению данного документа! И в то же время признать участника уклонившимся и соответственно включить в реестр недобросовестных тоже не получится!