Слишком ли опасно не платить налог с продажи квартиры, которая в собственности менее трех лет?

Добрый день! Собираюсь продавать квартиру, стоимостью 3 млн. рублей. Но так как квартира менее трех лет в собственности, по закону я обязана заплатить 13% государству,так? Мои знакомые продали квартиру стоимостью около 4 млн. рублей по документам меньше одного миллиона и никакой налог не платили. Никаких последствий за этим не последовало. Могу ли я сделать так же и чем это чревато?

, Оксана, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мои знакомые продали квартиру стоимостью около 4 млн. рублей по документам меньше одного миллиона и никакой налог не платили.

Оксана

Для налогового органа имеет значения стоимость квартиры указанной по документам,  поэтому, если в договоре купли-продажи стоимость указана 1 млн. то действительно в соответствии с Налоговым кодексом налог не платится.

Никаких последствий за этим не последовало. Могу ли я сделать так же и чем это чревато?

Оксана

Стоимость квартиры по документам можно указать меньше, но для этого необходимо согласие на это как продавца, так и покупателя. При этом, если возникнут споры, разногласия, то государственные органы (суд и др.) будут ориентироваться не на реальную стоимость квартиры, а на ту, которая указана в договоре. Добавлю, что, если продав данную квартиру, вы купите новую, то будете иметь право на налоговый вычет.