Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Земля ребенку-инвалиду

Положена ли земля ребенку-инвалиду в Московской области (г. Раменское) по действующим законам? Если да, как ее получить?

28 Сентября 2014, 22:45, вопрос №570412 Волна, г. Москва

Уточнение клиента

У нас такое положение: супруг (живет в мо с рождения) и ребенок-инвалид проживают в 1-комн. квартире площадью менее 30 кв. метров (собственность папы супруга). В собственности супруг ничего не имеет. Его отец имеет в собственности дом и эту квартиру, общая площадь их более 45 кв. метров.

Может ли супруг претендовать на землю ребенку-инвалиду и улучшение жилищных условий по действующим законам?

Заранее спасибо.

30 Сентября 2014, 23:24
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Положена ли земля ребенку-инвалиду в Московской области (г. Раменское) по действующим законам? Если да, как ее получить?

    Волна

    Доброе утро!

    В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалидам и
    семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на
    первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного
    строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.  За получением земельного участка нужно обращаться в местную администрацию и Вам подскажут какой перечень документов необходим для вашего конкретного случая.

    29 Сентября 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шестакова Елена

    Полезно изучить Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2014 N 91-КГ13-7.

    В соответствии с положениями статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.К числу таких гарантий относятся и положения части 14 статьи 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляющие право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.Вместе с тем статья 17 указанного Федерального закона поименована как «Обеспечение инвалидов жилой площадью» и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.Исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.


    29 Сентября 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Может ли супруг претендовать на землю ребенку-инвалиду и улучшение жилищных условий по действующим законам?

    Волна

    На земельный участок претендовать однозначно может. Что же касается улучшение жилищных условий то необходимо обратиться в местную администрацию и они будут проверять обеспеченность семьи квадратными метрами на каждого члена семьи, если обеспечены менее учётной нормы, которая утверждается  в каждом городе разная, то могут поставить на очередь на получения жилья.

    01 Октября 2014, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т. е. Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2014 N 91-КГ13-7 и проч., о котором говорила Елена (см. выше) не повлияют на первоочередное получение земельного участка в нашем случае? Нам необходимо ссылаться только на ФЗ 181? Боюсь, администрация откажет, придется идти в суд.

    01 Октября 2014, 09:38
  • Юрист - Крайников Владимир

    Т. е. Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2014 N 91-КГ13-7 и проч., о котором говорила Елена (см. выше) не повлияют на первоочередное получение земельного участка в нашем случае? Нам необходимо ссылаться только на ФЗ 181? Боюсь, администрация откажет, придется идти в суд.

    Волна

    В законе сказано что земельный может использоваться не только для строительства, но и для садоводства, подсобного, дачного хозяйства т.е. инвалиды — это люди с ограниченными возможностями и многим из них нужно не только жильё, но нахождение на природе, ведения сада, подсобное хозяйство. Если рассматривать, что земельный участок предоставляется только для жилищного строительства здесь уместно говорить об обеспеченности жильём, но когда мы перечисляем другие цели для которых в том числе будет использоваться земельный участок, то сразу понятно, что законодатель понимал это право намного шире, чем просто право на жилище.   

    01 Октября 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats