Пьяный водитель

водитель будучи нетрезвым сбил двух человек переходивших дорогу в неположенном месте. пешеходы получили травмы средней тяжести что ему грозит и по каким статьям?

Уточнение от клиента

один пешеход получил сотрясение мозга, у второго перелом голени и ключицы. как я понимаю это повреждения средней тяжести.

, андрей, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Статья 12.24.Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного
средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти
тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до
полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного
средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти
тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до
двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство
здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни
длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности
менее чем на одну треть.

 По поводу определения тяжести вреда: тяжесть вреда будет определена судебно-медицинской экспертизой. Если будет определен тяжкий вред здоровью, тогда вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 264 часть 2 уголовного кодекса.