Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно платить налоги с дохода на бинарных опционах?

Здравствуйте. Зарабатываю на бинарных опционах, но к сожалению не знаю как правильно платить налог с этого вида дохода. Нужно ли регистрировать для этого ИП? И как платить налог?

28 Сентября 2014, 21:01, вопрос №570353 Алексей, г. Тольятти
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    Нужно самостоятельно платить НДФЛ.

    13% подоходного налога, который является обязательным, уплачивают не от суммы, которую получают в результате положительной сделки, а уже от разницы, которая образовалась между ставкой опциона и полученных в результате успешного завершения средств. 

    Регистрироваться в качестве ИП не обязательно.

    Вопрос: Об обязанности налогоплательщика самостоятельно уплачивать НДФЛ с доходов, полученных в результате совершения операций на международном валютном рынке Forex.
    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 11 февраля 2009 г. N 03-04-06-01/23
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо КБ по вопросу исчисления и уплаты налога с доходов, полученных физическими лицами от операций на международном валютном рынке Forex, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
    Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса.
    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса при реализации физическим лицом имущества, принадлежащего ему на праве собственности, исчисление и уплата налога производятся таким лицом самостоятельно.
    Пунктом 2 ст. 38 Кодекса установлено, что под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).
    Статьей 141 Гражданского кодекса установлено, что виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле. В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютными ценностями признаются иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Таким образом, в соответствии с Гражданским кодексом иностранная валюта признается имуществом.
    Исходя из вышеизложенного, при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций на международном валютном рынке Forex, такая организация не признается налоговым агентом. При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Н.А.КОМОВА
    11.02.2009

    28 Сентября 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Уважаемый коллега абсолютно прав.

    Вы уплачиваете 13% от полученного дохода. Но вот доход Вы считаете сами с учетом вложенных средств, уплаченных комиссий, проигранных средств.

    Естественно, в срок до 30.04 следующего года Вы обязаны подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

    28 Сентября 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.224 НК РФ налог на доходы физических лиц (НДФЛ) устанавливается:

    1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

    Смысла регистрироваться поэтому в качестве ИП нет. По окончании календарного года Вам необходимо до 30 апреля сдавать налоговую декларацию по форме 4НДФЛ.

    28 Сентября 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.229 НК РФ:

    указанными в статьях 227227.1 и 228 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

    28 Сентября 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats