Можно ли прописать ребенка в дом,если документы на наследство не готовы

Добрый вечер.Мне бы хотелось узнать насчет прописки ребёнка.Дело в том что год назад умерла моя бабушка и оставила мне в намледство дом,где я и была уже прописана.По истичению года я еще не полностью вступила в наследство,осталась оформление в рег.палате.,но мне очень срочно нужно прописать сына,ему 6мес.,могу ли я это сделать сейчас.И если да,то какие документы нужно предоставить в паспортный стол.Спасибо за внимание

, Дарья, г. Волгоград
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Дарья! Если Вы являетесь наследницей Вашей бабушки, то право собственности у Вас возникло со дня открытия наследства (то есть со дня смерти бабушки). Поэтому Вы имеет право прописать (зарегистрировать) Вашего ребенка по месту Вашей прописки (регистрации). Кстати, несовершеннолетний ребенок имеет право быть зарегистрированным по месту жительства родителей, даже если бы Вы не были собственником дома.

С уважением, Марина.

Дарья
Клиент, г. Волгоград

А помимо домовой,паспорта,свидетельства о рождении,необходимо что-то еще из документов?Я слышала что еще нужно какое-то разрешение от отца ребенка,но,а если супруг наъодится далеко,еще присутсвие и док.необходим?

Дарья, ребенок может проживать с любым из родителей, и быть зарегистрирован по месту жительства любого из родителей.

Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Действительно при регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей требуется согласие другого родителя. Такое согласие родитель может выразить лично в заявлении или путем подачи от него нотариально удостоверенного согласия.