Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Живём с мужем 9 лет совместного брака, есть 1 дочка, и вот не давно родился сын, хотели бы воспользоваться мат.капиталом, у меня у отца имеется дом в черте города, дочка прописана с отцом в городе, дом приватизирован на отца, могу ли я выкупить часть дома у отца, и каким образом.

28 Сентября 2014, 18:30, вопрос №570253 Алевтина, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1195отзывов

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в
    соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами
    посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в
    обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных
    накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
    организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
    (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
    отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе
    кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные
    средства на указанные цели.

    Согласно п.4 статьи 10 Этого Закона жилое помещение, приобретенное
    (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
    числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
    размера долей по соглашению.

    Исходя из приведенных статей Федерального закона № 256-ФЗ Вы вправе
    использовать средства материнского капитала на приобретение доли дома у своего отца. Законодательством РФ это не
    запрещено. Однако необходимо иметь ввиду, что приобретаемая часть дома должна
    быть обособлена от остальной части дома,
    не принадлежащей семье.

     

    28 Сентября 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats