Коллекторское агентство

Добрый день!

Хочу открыть коллекторское агентство по форме ООО. Где нужно регистрировать документы, какова минимальная планка уставного капитала? Какими нормативно-правовыми актами и законами регулируется данный вид деятельности?

Спасибо.

, Василий, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Василий! Я бы посоветовал Вам подождать принятия закона о коллекторской деятельности, а пока что дело обстоит так: В соответствии с положениями статьи 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Еще один серьезный аргумент – нарушение банковской тайны. По закону банк обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов» (ст.857 ГК РФ и ст.26 ФЗ «О банках и банковской деятельности от 02.12.1990 №3395-1). Это делает невозможной передачу информации о должнике коллектору без нарушения законодательства.

Олег Ким
Юрист, г. Орел

При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Сыроватский Сергей

Еще один серьезный аргумент – нарушение банковской тайны. По закону банк обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов» (ст.857 ГК РФ и ст.26 ФЗ «О банках и банковской деятельности от 02.12.1990 №3395-1). Это делает невозможной передачу информации о должнике коллектору без нарушения законодательства.

Сыроватский Сергей

Коллега, эти моменты теперь урегулированы ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.