Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Осмотр содержимого

Здравствуйте? Подозреваем, что повар выносит в своей сумке продукты питания? Можем ли мы осмотреть содержимое сумки? как правильно это сделать, учитывая что повар - материально ответственное лицо?

28 Марта 2013, 11:42, вопрос №57005 Оксана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    А вы это кто? Предложите ему предъявить содержимое сумки. Если откажется, то вызовите полицию для составления протокола о мелком хищении. Если ничего в сумке не окажется, поясните полиции, что имелись основания полагать, что повар выносит в сумке продукты. К административной ответственности за ложный вызов вас не привлекут.

    28 Марта 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете:

    1. Предложить ему добровольно показать содержимое сумки (при свидетелях)
    2. В случае отказа задержать его и вызвать полицию (в таком случае, обыск будет не только законен, но и правильно оформлен — с участием полиции и понятых)

    Как вариант, можете ввести правило о досмотре личных вещей при прохождении проходной и дать всем работникам на подпись. Правило это добровольно-принудительное. Его не подписание основанием для каких-либо мер не является, но человек, которому нечего скрывать — подпишет, а кто не подпишет — есть повод присмотреться к этому человеку. Новых работников принимать на работу только при подписании согласия с данным правилом. Оформляется в виде приказа. Основание — безопасность.

    28 Марта 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats