Осмотр содержимого

Здравствуйте? Подозреваем, что повар выносит в своей сумке продукты питания? Можем ли мы осмотреть содержимое сумки? как правильно это сделать, учитывая что повар - материально ответственное лицо?

, Оксана Зуева,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А вы это кто? Предложите ему предъявить содержимое сумки. Если откажется, то вызовите полицию для составления протокола о мелком хищении. Если ничего в сумке не окажется, поясните полиции, что имелись основания полагать, что повар выносит в сумке продукты. К административной ответственности за ложный вызов вас не привлекут.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Вы можете:

  1. Предложить ему добровольно показать содержимое сумки (при свидетелях)
  2. В случае отказа задержать его и вызвать полицию (в таком случае, обыск будет не только законен, но и правильно оформлен — с участием полиции и понятых)

Как вариант, можете ввести правило о досмотре личных вещей при прохождении проходной и дать всем работникам на подпись. Правило это добровольно-принудительное. Его не подписание основанием для каких-либо мер не является, но человек, которому нечего скрывать — подпишет, а кто не подпишет — есть повод присмотреться к этому человеку. Новых работников принимать на работу только при подписании согласия с данным правилом. Оформляется в виде приказа. Основание — безопасность.