Дарение ценных бумаг

Облагается ли налогом дарение акции между близкими родственниками, являющихся гражданами РФ, но не являющихся резидентами РФ, так как не проживают в РФ?

, Павел, г. Калуга
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Поэтому, дарение акций между близкими родственниками, в том числе нерезидентами, налогообложению не подлежит.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Но могут подлежать обложению по законодательству страны проживания, т.к. это их резидент выходит.