Ошибка в свидетельстве о рождении

Здравствуйте,работники ЗАГСа выдали мне новое свидетельство о рождении( из-за перемены фамилии)с вымышленным местом рождения и неправильным место регистрации записи. При обращении с целью исправить ошибку мне сказали всё правильно и исправлять ничего не будут,только через суд, а также отказались принять моё письменное заявление. На следующий день позвонили мне и сказали,что подготовили отказ. Кода я пришла,мне сказали,что отказ они написали и требовали,чтобы я написала им заявление ,на которое собственно сделан был отказ, по заранее подготовленному ими шаблону. я отказалась.Какие законы нарушают работники ЗАГСА и что мне делать?

, Юлия, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия! Не стоит боятся суда. В данном случае дело подпадает под действие подраздела IV ГПК РФ Особое производство.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

......

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

В
_____________________________
(наименование суда)
Заявитель _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: _____________
(ФИО или наименование полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о внесении
исправлений или изменений
в запись акта гражданского состояния

«___»_________ ____ г. органами ЗАГС была составлена запись
акта гражданского состояния _________ (указать, о чем запись, ее полные
реквизиты: номер, дата, орган ЗАГС, сделавший запись). При составлении записи
были допущены следующие ошибки _________ (перечислить ошибки и описки).
Правильным было написать _________ (указать правильное написание). Неправильная
запись препятствует мне _________ (указать, для чего необходимо установить
неправильность записи).

Во внесудебном порядке внести соответствующие изменения мне
не удалось. «___»_________ ____ г. я обратился в _________ (наименование ЗАГС)
с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния
_________ (указать, о чем запись, ее полные реквизиты: номер, дата, орган ЗАГС
сделавший запись). Во внесении исправлений мне было отказано по причине
_________ (указать причины отказа из извещения по форме № 37 органа ЗАГС).

В соответствии со статьей 307 Гражданского процессуального
кодекса РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в
записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского
состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или
изменения в произведенные записи. Заявление о внесении исправлений или
изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту
жительства заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 307-309 Гражданского
процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Установить
    неправильность записи _________ (указать о чем запись, ее полные
    реквизиты: номер, дата, орган ЗАГС сделавший запись).
    Внести
    исправления в запись _________ (указать о чем запись, ее полные реквизиты:
    номер, дата, орган ЗАГС сделавший запись), исправив _________ (указать,
    что конкретно нужно исправить, например фамилию «Ивонов» на фамилию
    «Иванов»).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии
по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления
    Документ,
    подтверждающий уплату государственной пошлины
    Документы,
    подтверждающие неправильность записи
    Извещение
    ЗАГС по форме № 37 об отказе внести исправления в запись
    Выписка
    из актовой записи, в которую необходимо внести исправления

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.
Подпись _______

Госпошлина суда всего 200 рублей.

Как видно из текста заявления Вам необходимо будет написать заявление в ЗАГС и получить тот самый отказ для суда.

Если возникнут сложности пишите, помогу чем смогу.