Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ошибка в свидетельстве о рождении

Здравствуйте,работники ЗАГСа выдали мне новое свидетельство о рождении( из-за перемены фамилии)с вымышленным местом рождения и неправильным место регистрации записи. При обращении с целью исправить ошибку мне сказали всё правильно и исправлять ничего не будут,только через суд, а также отказались принять моё письменное заявление. На следующий день позвонили мне и сказали,что подготовили отказ. Кода я пришла,мне сказали,что отказ они написали и требовали,чтобы я написала им заявление ,на которое собственно сделан был отказ, по заранее подготовленному ими шаблону. я отказалась.Какие законы нарушают работники ЗАГСА и что мне делать?

28 Сентября 2014, 11:09, вопрос №569985 Юлия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Уважаемая Юлия! Не стоит боятся суда. В данном случае дело подпадает под действие подраздела IV ГПК РФ Особое производство. 

    Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

    1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

    ......

    9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

    В
    _____________________________
    (наименование суда)
    Заявитель _______________________
    (ФИО полностью, адрес)
    Заинтересованное лицо: _____________
    (ФИО или наименование полностью, адрес)



    ЗАЯВЛЕНИЕ



    о внесении
    исправлений или изменений
    в запись акта гражданского состояния



    «___»_________ ____ г. органами ЗАГС была составлена запись
    акта гражданского состояния _________ (указать, о чем запись, ее полные
    реквизиты: номер, дата, орган ЗАГС, сделавший запись). При составлении записи
    были допущены следующие ошибки _________ (перечислить ошибки и описки).
    Правильным было написать _________ (указать правильное написание). Неправильная
    запись препятствует мне _________ (указать, для чего необходимо установить
    неправильность записи).



    Во внесудебном порядке внести соответствующие изменения мне
    не удалось. «___»_________ ____ г. я обратился в _________ (наименование ЗАГС)
    с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния
    _________ (указать, о чем запись, ее полные реквизиты: номер, дата, орган ЗАГС
    сделавший запись). Во внесении исправлений мне было отказано по причине
    _________ (указать причины отказа из извещения по форме № 37 органа ЗАГС).



    В соответствии со статьей 307 Гражданского процессуального
    кодекса РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в
    записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского
    состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или
    изменения в произведенные записи. Заявление о внесении исправлений или
    изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту
    жительства заявителя.
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 307-309 Гражданского
    процессуального кодекса РФ,



    Прошу:



      Установить
      неправильность записи _________ (указать о чем запись, ее полные
      реквизиты: номер, дата, орган ЗАГС сделавший запись).
      Внести
      исправления в запись _________ (указать о чем запись, ее полные реквизиты:
      номер, дата, орган ЗАГС сделавший запись), исправив _________ (указать,
      что конкретно нужно исправить, например фамилию «Ивонов» на фамилию
      «Иванов»).


    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии
    по числу лиц, участвующих в деле):



      Копия заявления
      Документ,
      подтверждающий уплату государственной пошлины
      Документы,
      подтверждающие неправильность записи
      Извещение
      ЗАГС по форме № 37 об отказе внести исправления в запись
      Выписка
      из актовой записи, в которую необходимо внести исправления


    Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.
    Подпись _______

    Госпошлина суда всего 200 рублей.

    Как видно из текста заявления Вам необходимо будет написать заявление в ЗАГС и получить тот самый отказ для суда.

    Если возникнут сложности пишите, помогу чем смогу.  

    28 Сентября 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats