Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Какой таможенный налог на ввоз автомобилей (авто) в Россию?

Мы прожили 4 года в доминикане. там приобрели автомобиль -шевроле тахо-2011г. имеем ли мы право на какие либо таможенные льготы при ввозе авто в Россию? дело в том что нам сказали что якобы граждане россии жившие за границей и имевшие в собственности автомобиль более 2 лет имеют право беспошлинно ввезти его возвращаясь в Россию. Правда ли это?

25 Марта 2013, 10:16, вопрос №56993 сергей, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, к сожалению в Вашем случае льгот не предусмотренно.

    Вообще закон дает очень ограниченный перечень льготных категорий

    Автомобили могут ввозиться на таможенную территорию Российской
    Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не
    предусмотрено международными договорами Российской Федерации,
    физическими лицами:
    а) постоянно проживающими в Российской Федерации, — в случае ввоза ими
    автомобилей, происходящих с территории бывшего СССР либо выпущенных в
    свободное обращение на его территории, находившихся в собственности
    указанных лиц либо членов их семей по состоянию на 31 декабря 1991 г.;
    б) признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными
    переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в
    Российскую Федерацию на постоянное место жительства, — в случае ввоза
    ими автомобилей, страной происхождения которых является Российская
    Федерация или другое государство — участник СНГ и которые были
    приобретены указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию

    Плюс там отдельные льготы на ввоз раритетов (если признаны культурной ценностью. Все.
    25 Марта 2013, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласен с Вадимом Андреевичем.

    Для расчета таможенных платежей при ввозе Вашего автомобиля воспользуйтесь таможенным калькулятором: http://www.tks.ru/auto/calc

    25 Марта 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Таможенный кодекс РФ

    Статья 282. Ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования и применение таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров и транспортных средств

    1. Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей.
    В отношении транспортных средств, а также товаров, стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, но не более 650 тысяч рублей, в части такого превышения применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством Российской Федерации исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.


    25 Марта 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Подобная льгота распростаняется на автомобили — страной происхождения которых является РФ или страны СНГ.

    25 Марта 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Действительно, ранее действовавшим Таможенным кодексом РФ были предусмотрены льготы при ввозе автомобилей из-за границы гражданами РФ для личного пользования. Однако, в связи с принятием Федерального закона о таможенном регулировании от 27.11.2010, Таможенный кодекс РФ в этой части утратил свою силу, поэтому в Вашем случае льготы теперь не предусмотрены.

    25 Марта 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

     Здравствуйте!

    В соответствие с п. 2 ст. 358 ТК ТС, только иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

    При этом, иностранным лицом, согласно п. 9 ст. 4 ТК ТС, является лицо, не являющееся лицом государства — члена таможенного союза. А следуя п. 15 той же статьи, лицо государства — члена таможенного союза — это также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене таможенного союза. 

    Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 

    Из ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 

    Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлена обязанность регистрации по месту жительства. Другими словами, если у Вас штамп о регистрации по месту жительства в паспорте России недействителен, то то Вы, учитывая Ваш срок пребывания заграницей, для целей ТК ТС, признаетесь иностранцем.

    А иностранцы, повторюсь, в течение года могут не оформлять ввезенное авто. Позже на них распространяются общие правила.  

    25 Марта 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

    «имеем ли мы право на какие либо таможенные льготы при ввозе его в россию»

    Для Вашего случая таких льгот нет!

    Данные льготы предоставляются только тем лицам, которые  постоянно проживают на территории РФ  либо признанные  беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства.

     

     

    26 Марта 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats