8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Какой таможенный налог на ввоз автомобилей (авто) в Россию?

Мы прожили 4 года в доминикане. там приобрели автомобиль -шевроле тахо-2011г. имеем ли мы право на какие либо таможенные льготы при ввозе авто в Россию? дело в том что нам сказали что якобы граждане россии жившие за границей и имевшие в собственности автомобиль более 2 лет имеют право беспошлинно ввезти его возвращаясь в Россию. Правда ли это?

, сергей смелов, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет, к сожалению в Вашем случае льгот не предусмотренно.

Вообще закон дает очень ограниченный перечень льготных категорий

Автомобили могут ввозиться на таможенную территорию Российской
Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не
предусмотрено международными договорами Российской Федерации,
физическими лицами:
а) постоянно проживающими в Российской Федерации, — в случае ввоза ими
автомобилей, происходящих с территории бывшего СССР либо выпущенных в
свободное обращение на его территории, находившихся в собственности
указанных лиц либо членов их семей по состоянию на 31 декабря 1991 г.;
б) признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными
переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в
Российскую Федерацию на постоянное место жительства, — в случае ввоза
ими автомобилей, страной происхождения которых является Российская
Федерация или другое государство — участник СНГ и которые были
приобретены указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию

Плюс там отдельные льготы на ввоз раритетов (если признаны культурной ценностью. Все.
0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Согласен с Вадимом Андреевичем.

Для расчета таможенных платежей при ввозе Вашего автомобиля воспользуйтесь таможенным калькулятором: http://www.tks.ru/auto/calc

0
0
0
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Таможенный кодекс РФ

Статья 282. Ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования и применение таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров и транспортных средств

1. Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей.
В отношении транспортных средств, а также товаров, стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, но не более 650 тысяч рублей, в части такого превышения применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством Российской Федерации исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.


0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Подобная льгота распростаняется на автомобили — страной происхождения которых является РФ или страны СНГ.

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Действительно, ранее действовавшим Таможенным кодексом РФ были предусмотрены льготы при ввозе автомобилей из-за границы гражданами РФ для личного пользования. Однако, в связи с принятием Федерального закона о таможенном регулировании от 27.11.2010, Таможенный кодекс РФ в этой части утратил свою силу, поэтому в Вашем случае льготы теперь не предусмотрены.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

 Здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 358 ТК ТС, только иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

При этом, иностранным лицом, согласно п. 9 ст. 4 ТК ТС, является лицо, не являющееся лицом государства — члена таможенного союза. А следуя п. 15 той же статьи, лицо государства — члена таможенного союза — это также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене таможенного союза. 

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 

Из ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. 

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлена обязанность регистрации по месту жительства. Другими словами, если у Вас штамп о регистрации по месту жительства в паспорте России недействителен, то то Вы, учитывая Ваш срок пребывания заграницей, для целей ТК ТС, признаетесь иностранцем.

А иностранцы, повторюсь, в течение года могут не оформлять ввезенное авто. Позже на них распространяются общие правила.  

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Сергей!

«имеем ли мы право на какие либо таможенные льготы при ввозе его в россию»

Для Вашего случая таких льгот нет!

Данные льготы предоставляются только тем лицам, которые  постоянно проживают на территории РФ  либо признанные  беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющимися из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Насколько я понимаю, налог оплачивается в Германии?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, сможете ли Вы провести консультацию по таким вопросам как: двойное обложение налогов, оплата налогов гражданину Германии в случае, если прибыль будет приходить от граждан России на русский счет. Запрос в общих чертах: человек проживает в Германии и не является налоговым резидентом в России. Как ему платить налоги, если клиенты будут платить в России на русский счёт. Насколько я понимаю, налог оплачивается в Германии? Нужно ли регистрировать себя как самозанятую в Германии, открывать счёт в России и показывать доходы Германии? Подскажите, если Вы сможете помочь по таким вопросам, сколько будет стоить консультация у Вас и когда можно её назначить?
, вопрос №4055587, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы?
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными. На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого. Вопрос: Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт? Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!
, вопрос №4055518, Максим, г. Москва
Налоговое право
Теперь я хочу его продать Вопрос: Будет ли облагаться налогом с продажи данное авто, если покупатель И.П
Добрый день. Я И.П. розничная торговля в 18 году покупал самосвал в лизинг . В 22 году его выплатил и авто мне было перередано в ПТС внесли запись мои ФИО без И.П. Теперь я хочу его продать Вопрос: Будет ли облагаться налогом с продажи данное авто,если покупатель И.П. и он желает оплатить его на мой расчётный счёт И.П или этого не получится т.к. авто учтено как на физ.лице?
, вопрос №4055196, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане
Я гражданин РФ и получаю в наследство квартиру в Казахстане. Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане. Но, как пояснили в налоговой РК, я могу оплатить данный налог на наследство и РФ, если получу соответствующую справку о резидентстве РФ. Правда ли это? Если ДА, то каков % налога я должен уплатить в России на наследство, полученное в Казахстане?
, вопрос №4054623, Равиль, г. Москва
Налоговое право
Если Да, то какие документы нужно подготовить?
В марте 2021г тёща, пенсионер, вступила в наследство мужа, который умер в декабре 2020г. Автомобиль, который был в семье около 10 лет, тёща продала в январе 2024г за 550 т.р. Эта продажа не облагается налогом, но нужно ли эту продажу указывать в декларации? Если Да, то какие документы нужно подготовить?
, вопрос №4054176, Сергей, г. Сочи
Дата обновления страницы 01.10.2014