Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Помогите! Что делать?

Утро доброе, месяц назад отдали приставам исполнительные листы, просили их номер ,чтобы контролировать процес сказали номера мы не даем, и вообще мы вашего клиента давно найти не можем. В свою очередь мв дали адрес по которому он сейчас проживает, все его номера машины, знаем что одна в арестн находится, сказали ждите вам придет оповещение о начале исполнительного дела. Но прошло уже 15 дней не чего не сдвинулось с места... Подскажите что можно сделать, как на них повлиять, могут ли они продать то авто что под арестом? Могут ли прийти по прописки его и сделать арест имущества на ту сумму которую он должен, по прописке сейчас он не проживает, скрывается от пристава в другом городе!

28 Сентября 2014, 07:49, вопрос №569875 олеся, г. Славянск-на-Кубани
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Олеся!

    Полномочия у пристава достаточны широки, изложу их

    Статья 64. Исполнительные действия
    [Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 64]

    1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
    1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
    2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
    3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
    4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
    5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
    6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
    7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
    8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
    9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
    10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
    11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
    12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
    13) взыскивать исполнительский сбор;
    14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
    15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
    16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
    16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
    17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
    2. Утратил силу.
    3. Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных».
    4. Исполнительные действия вправе совершать также главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, старший судебный пристав и их заместители при осуществлении контроля в установленной сфере деятельности.

    Вы имеет право как взыскатель прийти в приемный день и написав ходатайство ознакомиться с материалами исполнительного производства, в нем будет видно что именно сделал пристав за это время.

    Так же вы можете подать жалобу как на имя старшего пристава, так и в прокуратуру если считаете, что пристав занимающийся вашим делом не работает.


    28 Сентября 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats