Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа гаража не вступив в наследство

Здравствуйте,меня зовут Валентина,у моего соседа месяц назад умерла мама,у нее в собственности гараж,который по наследству переходит к моему соседу т.к. он ее единственный ребенок,больше родственников у них нет.Я хочу купить этот гараж,можно его продать по расписке,пока он еще не вступил в наследство?

28 Сентября 2014, 03:34, вопрос №569831 Валентина, г. Черногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2017 мы ответили на 1071 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Валентина, здравствуйте!

    В силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ,

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Поэтому если сын примет наследство после смерти матери, то наследственное имущество будет считаться принадлежащим ему не с момента гос. регистрации за ним права собственности на гараж (если гараж является недвижимым имуществом), а с момента смерти матери (открытия наследства).

    То есть теоретически он может совершать сделки с ним и до получения свидетельства о праве на наследство. Такая сделка может быть оформлена путем составления расписки

    Но тут существует риск того, что сын не примет наследство. В этом случае сделка по распоряжению гаражом будет являться недействительной.

    28 Сентября 2014, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats