Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Ложная справка о доходах

Мой бывший муж имеет задолженность по алиментам, у него семья, он работает, но приставам года два говорит, что не работает, потом приносит справку о заработной плате в 6 тысяч рублей за прошедшие два года. И так уже три раза. И машина в розыске, её никто не ищет. Судебные приставы постоянно делают пересчет. Насколько я знаю, предоставление ложной справки о доходах это уголовная ответственность, подскажите с чего начать? куда и как написать заявление на него?

27 Сентября 2014, 21:23, вопрос №569760 Лариса, г. Нижний Новгород
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 31]
    [Статья 303]

    1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -


    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
    или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до
    четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
    двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Однако имейте ввиду, что если документ окажется несфальсифицированным, то Вам грозит ответственность по ст. 306 УК РФ.

    Статья 306. Заведомо ложный донос
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 31]
    [Статья 306]

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -


    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот
    восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
    либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
    до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Что касается пристава Вы вправе подать жалобу на его бездействие вышестоящему приставу либо в Управление ФССП.

    Так же можно обжаловать действия пристава в судебном порядке.

    27 Сентября 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Также хотелось бы указать официальное разъяснение ФССП по поводу справок о зарплате

    В соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 №
    229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в процессе исполнения
    требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе
    проводить проверку правильности начисления, удержания и перечисления
    денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного
    лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При
    проведении такой проверки организация или иное лицо, выплачивающее
    должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические
    платежи, обязаны представить судебному приставу-исполнителю
    соответствующие бухгалтерские и иные документы.
    В случае, если размер
    заработной платы должника ниже установленного минимального размера
    оплаты труда, служба
    судебных приставов информирует о данном факте Государственную инспекцию
    труда на предмет проведения проверки достоверности представляемых
    должником сведений о размере заработной платы.

    Источник fssp.ru


    27 Сентября 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса!

    Вам следует действовать одновременно в двух направлениях: 

    Первое. Следует обжаловать действия, правильнее сказать -бездействие судебного пристава-исполнителя. Данные пристава, занимающегося Вашим делом, указаны в постановлении о взыскании (копия должна быть у Вас, если нет, то можете её получить в ССП). Порядок действий следующий. Пишите руководителю отдела ССП заявление об ознакомлении с делом, затем в назначенное время знакомитесь с делом, после чего пишите жалобу на бездействие пристава. В жалобе указываете то, что написали в вопросе, а именно, что взыскание в установленные сроки и размере не исполняется приставом, пристав не проверяет представляемую информацию и принимает от должника явно подложные документы (справки) о заработной плате не осуществляя необходимые проверки представленных сведений.

    Второе. Обращаетесь с заявлением в прокуратуру о привлечении бывшего супруга по ст. 157 и ст. 327 УК РФ:

    Статья 157. УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
    1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

    3.Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

    Даже если и не привлекут к уголовной ответственности, по крайней мере желание представлять поддельные (подложные) документы у Вашего должника пропадет.

    Тут интересная информация по ситуации похожей на Вашу: http://r53.fssprus.ru/news/document22081502/

    С уважением, С.Сергеев

    27 Сентября 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    Поскольку неизвестно действительно ли справка 2-НДФЛ поддельная, то может оказаться, что подадите заявление о совершении преступления мужем по ст. 327 УК РФ (подделка 2-НДФЛ), а он будет говорить, что ничего не подделывал. В итоге дело в отношении него по ст. 327 УК РФ не возбудят, а будут решать о возможности привлчения Вас к ответственности за заведомо ложный донос. Чтобы избежать этого рекомендую Вам активно писать жалобы на пристава в 1) прокуратуру 2) старшему приставу 3) и в суд. Так же пишите жалобу на начальника отдела судебных приставов за то, что он ненадлежащим образом организовал работу вверенего ему отдела  (ст. 14 ФЗ «О судебных приставах»). Под давление многочисленных ВАших жалоб скорее всего пристав захочет с обсудить с Вами возможность чтобы Вы не писали так много жалоб на него. Тогда Вы скажите приставу, что не будете так активно жаловаться, если пристав, реализует предоставленное ему законом право, и привлчет мужа-должника к ответственности (административной, уголовной).

    Если имеется задолженность по алиментам, то можно взыскать нейстойку (ст. 115 СК РФ). 

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

    Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
    1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

    Определение Верховного Суда РФ от 23.12.2013 N 86-УДП13-1
    Русаков А.В., <...> судимый:
    — по ч. 2 ст. 327 УК РФ в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ (подделка справки 2-НДФЛ от имени И.) ...

    «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

    Статья 151. Подследственность
    1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

    2. Предварительное следствие производится:
    3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями
    327 частью второй

    3. Дознание производится:
    4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157

    Статья 141. Заявление о преступлении
    1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
    2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
    6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
    7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

    «Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
    (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

    Для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель должен вместе с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства в письменной форме оформить предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ
    В целях закрепления признака злостности по истечении одного месяца с момента возбуждения исполнительного производства судебному приставу-исполнителю целесообразно повторно предупредить должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
    Для процессуального закрепления факта совершения преступления судебный пристав-исполнитель фиксирует его путем получения объяснения взыскателя.
    В случае, если должник, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, продолжает уклоняться от исполнения судебного решения, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, который регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях в соответствии с Инструкцией о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях, утвержденной приказом Минюста России от 02.05.2006 N 139.

    27 Сентября 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лариса, здравствуйте.

    Подайте в суд на бывшего мужа иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и тогда его справки уже ничего не будут значить, а так же факт трудоустройства, ему все равно придется платить.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2.
    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
    возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения
    с учетом
    материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
    внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из
    родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу
    другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,
    взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    В суде можете привести все имеющиеся у Вас доказательства его платежеспособности. А доказывать подделку документов, это очень не простая задача, да и выплат Вам это не прибавит.

    27 Сентября 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats