Кто обязан платить НДС

надо ли платить НДС от сдачи в аренду недвижимого имущества физическому лицу не зарегистрированному в качестве ИП?

, Анна Петровна Доманова, г. Томск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, вы должны платить НДФЛ, физ.лица не являются плательщиками НДС.

ст. 143 НК РФ:

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость  признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от