Кто обязан платить НДС
надо ли платить НДС от сдачи в аренду недвижимого имущества физическому лицу не зарегистрированному в качестве ИП?
, Анна Петровна Доманова, г. Томск
Нет, вы должны платить НДФЛ, физ.лица не являются плательщиками НДС.
ст. 143 НК РФ:
Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от