Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Два гражданства

У меня имеется два паспорта один паспорт гражданина РФ а другой гражданина Республики Армения,нужно ли сдавать паспорт республики Армения если я живу на территории РФ?

27 Сентября 2014, 18:04, вопрос №569655 Армен, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Армен!

    Сдавать свой паспорт гражданина Армении никуда не надо. Он должен быть при Вас.

    Но поскольку Вы имеете также и гражданство РФ, то Вам необходимо в срок до 04 октября подать уведомление о своём статусе в ФМС.

    Удачи!

    27 Сентября 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом нужно подать уведомление?

    28 Сентября 2014, 12:50
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

     не сам оригинал паспорта гражданина Армении, а только его копию необходимо направить вместе с письменным  уведомлением в территориальный орган ФМС России по месту жительства.

    Формы и порядок подачи уведомлений утверждены ФМС России, Приказом от 28 июля 2014 г. N450 (вступил в силу с 17 августа 2014).

    Ознакомиться с Приказом можно тут:

    www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html

    Форма уведомления также- во вложенном файле.

    (http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/).

    Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

    часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
    договором РФ или федеральным законом,гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
    постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
    федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

    с уважением,

    Елена

    • форма уведомления.rtf
    27 Сентября 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    «Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.

    Уведомление подается в территориальный орган ФМС России (либо его структурное подразделение)  лично или направляется почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи» 

    (http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/).

    с уважением,

    Елена


    28 Сентября 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats