Два гражданства

У меня имеется два паспорта один паспорт гражданина РФ а другой гражданина Республики Армения,нужно ли сдавать паспорт республики Армения если я живу на территории РФ?

, Армен, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Армен!

Сдавать свой паспорт гражданина Армении никуда не надо. Он должен быть при Вас.

Но поскольку Вы имеете также и гражданство РФ, то Вам необходимо в срок до 04 октября подать уведомление о своём статусе в ФМС.

Удачи!

Армен
Клиент, г. Красноярск

Каким образом нужно подать уведомление?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 не сам оригинал паспорта гражданина Армении, а только его копию необходимо направить вместе с письменным  уведомлением в территориальный орган ФМС России по месту жительства.

Формы и порядок подачи уведомлений утверждены ФМС России, Приказом от 28 июля 2014 г. N450 (вступил в силу с 17 августа 2014).

Ознакомиться с Приказом можно тут:

www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html

Форма уведомления также- во вложенном файле.

(http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/).

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом,гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

с уважением,

Елена

«Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.

Уведомление подается в территориальный орган ФМС России (либо его структурное подразделение)  лично или направляется почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи»

(http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/).

с уважением,

Елена