Упала в школе

подскажите пожалуйста я беременная на последнем месяце беременности пошла сегодня за ребёнком в школу и меня буквально сног сбивают два подростка и я упала на спину и ушиблась головой как быть мне в такой ситуации.моральный...

, юлия, г. Красноярск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте
Юлия!

Во
первых необходимо установить кто именно Вас толкнул и в этом случае Вам надо
обратится к директору школы, в том числе можете и в письменной форме (но это в
том случае если не получится сразу выяснить). Узнайте имеется ли в школе
видеонаблюдение, в последствие это облегчит установление виновных. За всё что
происходит в школе отвечает директор.

Во
вторых необходимо зафиксировать Ваши телесные повреждения, синяки. Лучше это
делать сразу обратившись в мед пункт школы и потом обратитесь в поликлинику,
женскую консультацию.

После выполнения вышеуказанного необходимо обратится в правоохранительные
органы в связи с общественно-опасным деяниям в школе – это, в основном,
причинение боли, телесных повреждений. Кроме того, в инспекцию по делам
несовершеннолетних районных отделов полиции можно обратиться с заявлением о
проведении в отношении подростков, возможно, и его семьи, профилактической
работы.

юлия
Клиент, г. Красноярск

это я всё сделала чтоб дело не доводить до суда я могу возместить моральный ущерб у меня справка имееться с травпункта что был ушиб головного мозга

Здравствуйте
Юлия!

Возмещение морального вреда может быть взыскано только с виновника
таких действий, обязательным условием при этом является установление его вины
,
подтверждающие компетентными свидетельствами, выводом правоохранительных
органов.

Следовательно если у Вас имеются доказательства вины конкретных подростков
Вы можете поговорить с родителями подростков о добровольном возмещении морального
вреда.

Вам необходимо убедить родителей в том, что виноваты их дети (есть
доказательства) и тогда Вам добровольно возместят моральный ущерб.