Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Оплата уставного капитала

При регистрации ООО указал, что свою долю я буду вносить имуществом. Но сейчас, после регистрации, я передумал и хочу внести деньгами. Как вместо имущества внести деньги? Нужно ли уведомлять об этом ФНС?

27 Сентября 2014, 15:23, вопрос №569569 Иван, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Иван.

    Если вы в уставе прописали, что уставный капитал может быть внесен только имуществом и больше никаким другим способом, придется вносить изменения в устав и менять формулировку. Для более подробного ответа уточните дату регистрации ООО, т.к. в положения гражданского кодекса по срокам и порядку оплаты уставного капитала в 2014 году были внесены изменения. И желательно было бы почитать пункт устава про оплату уставного капитала.

    С уважением, Комарова Оксана.

    27 Сентября 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дата регистрации - середина июля 2014 года. В уставе говорится, что размер УК составляет 15000 рублей и все. О том, что должно вноситься имуществом говорится в протоколе собрания учредителей и договоре о создании ООО.

    27 Сентября 2014, 18:13
  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как вместо имущества внести деньги? Нужно ли уведомлять об этом ФНС?

    Вам потребуется вносить изменения в Устав, как минимум.

    И да, принципиальный вопрос(как было указано ранее Оксаной) — когда вы подавали на регистрацию ООО ( до 1 сентября или после ) — т.к там 2 разные ситуации получаются…

    27 Сентября 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дата регистрации - середина июля 2014 года. В уставе говорится, что размер УК составляет 15000 рублей и все. О том, что должно вноситься имуществом говорится в протоколе собрания учредителей и договоре о создании ООО.

    27 Сентября 2014, 18:12
  • Юрист - Комарова Оксана

    В этом случае вы можете оформить протокол общего собрания участников ООО, в котором прописать "… решили: изменить способ оплаты уставного капитала. Уставный капитал оплачивается денежными средствами.."

    К договору о создании можно оформить дополнительное соглашение с той же формулировкой. Т.к. договор о создании не является учредительным документом, уведомлять налоговую не нужно. Эти документы понадобятся вам в банке, когда вы будете вносить оплату уставного капитала на расчетнай счет ООО. Главное оплатить уставный капитал не позднее 4 месяцев со дня регистрации ООО (в соответствии с действовавшей на момент регистрации общества редакцией ГК РФ).

    27 Сентября 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats