Необходимо забрать машину

Добрый день! в данный момент я с мужем развожусь, идет бракоразводный процесс. у нас есть машина и оформлена она на меня, а он ездеет на ней - просто вписан в страховку и все. я говорила ему, что запрещаю ему ездить на ней, но он проигнорировал меня. скажите, пожалуйста, что мне сделать, чтобы он дальше поста никуда не уехал и у него изъяли машину? спасибо

, Нина, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.
Во-первых, вам необходимо обратиться в страховую компанию, и исключить мужа из числа лиц, которые будут вписаны в страховку. Просто слова здесь не подействуют. Что касается машины, то если она была приобретена в браке, то она является вашим с мужем общим имуществом, независимо от того, кто является собственником по документам на машину, и при разделе имущества, если вы сами не договоритесь, будет разделена между вами.

" а если объявить машину в угон на основании того, что он предупрежден"

Статья 166 Уголовного кодекса. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья за угон в уголовном кодексе, конечно, есть, но на данный момент это и угоном-то назвать сложно, учитывая п.2 ст.34 Семейного кодекса ("общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи
, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое
другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на
имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из
супругов внесены денежные средства.
"). Пока вы все еще в браке, все документы на машину, включая страховку, находятся у мужа, поэтому на данный момент он имеет право ехать на ней куда угодно.