324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Списание огромных процентов по просроченному кредиту

Возможно ли каким-нибудь путем списать или уменьшить огромную сумму, набежавшую при неуплате займа? Можно ли как-то списать проценты по кредиту?

27 Сентября 2014, 14:33, вопрос №569535
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, да возможно, но только если кредитор подаст в суд на взыскание задолженности по кредитному договору, там и нужно списывать

27 Сентября 2014, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Асия
клиент, г. Барнаул

Я брала кредит в ОТП БАНКЕ на 5 лет 119тыс,10 тыс страховка, ежемесячный платеж был 5050руб,около 6 мес я выплачивала кредит,вышла в декрет, не было возможности платить...прошел 1год. Теперь штраф за просрочку составляет 166 тыс и плюс основная сумма 85 тыс руб. 1. что посоветуете делать в этой ситуации? 2. если кредит уже перешел коллекторам.

27 Сентября 2014, 15:04
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Посоветую послать коллекторов в суд, подобные цифры в суде действительно можно значительно уменьшить.

27 Сентября 2014, 15:12
Асия
клиент, г. Барнаул

кредитор обратится в суд только после окончания того срока на который я брала кредит. за это время сумма будет очень большая.а если в суде я проиграю. как тогда

27 Сентября 2014, 15:20
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кредитор может обратиться в суд уже после первого не выполненного платежа, на каждый платеж у него есть срок исковой давности в три года. Так что не факт что он обратиться после срока, так как обращение после срока исходя из продолжительности кредита не даст ему возможности взыскать сумму полностью, в любом случае я рекомендую не идти на контакт ни с кредитором ни с коллекторами, пусть идут в суд, большего они по закону делать не могут, про коллекторов я вообще молчу, там такая тонкая грань и такая сложная процедура передачи банковского кредита, что платить коллекторам вообще не следует ни в каком случае

27 Сентября 2014, 15:23
Асия
клиент, г. Барнаул

Андрей Геннадьевич, меня сейчас больше всего волнует вопрос, что мне делать- платить эти проценты за просрочку, потому что они с каждым днем все больше или что делать сейчас?

27 Сентября 2014, 15:32
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Яж Вам уже сказал, проценты не платить, с кредитором не контактировать, хотя можно у коллекторов истребовать все документы подтверждающие то что они теперь Ваш кредитор и не более. Конечно Вы можете платить если хотите, но учтите что каждый Ваш платеж будет прерывать срок течения исковой давности, а это очень важный могут, потому что и банк и коллекторы могут  все таки его пропустить так как подача иска в суд в Вашем случае на мой взгляд им очевидно не выгодна, а последствия пропуска срока исковой давности для кредитора достаточно печальны

27 Сентября 2014, 15:41
Асия
клиент, г. Барнаул

а у вас есть знакомые юристы в барнауле. можете дать телефон

27 Сентября 2014, 21:06
Асия
клиент, г. Барнаул

Еще хотела спросить, на мое имя не записано имущество, а муж работает официально, кредитор может как-то забирать зарплату мужа?

28 Сентября 2014, 14:23
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще хотела спросить, на мое имя не записано имущество, а муж работает официально, кредитор может как-то забирать зарплату мужа?

Этот вопрос так же решается в суде, зависит от многих обстоятельств

28 Сентября 2014, 14:30
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Думаю тут все предельно ясно расписано

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их
несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с
пунктом 2 настоящей статьи.

28 Сентября 2014, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут