Есть ли право на долю?

Здравствуйте,ситуация такая:В квартире живем вдвоем с мамой,родной брат умер,у него осталась жена с которой был в разводе,и ребенок.,родной отец давно не живет с нами.есть ли у его жены право на долю?после смерти матери допустим?,я тоже прописан в ней.И если мать оформит на меня завещание?

, Илья, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вы не указали статус квартиры и кому и в каких пропорциях она принадлежит.

По контексту вопроса при ответе я буду исходить из того, что квартира в полном объеме принадлежит вашей маме на праве собственности.

В этом случае после её смерти квартира перейдет по наследству вам и вашему племяннику (ребенок вашего брата). Даже если будет оставлено завещание, ребенок пока не достигнет совершеннолетия будет иметь право на обязательную долю.

Если вы хотите себя обезопасить от притязаний на эту квартиру, заключите с мамой договор дарения, по которому квартира будет сразу в вашей собственности и тогда ваши интересы будут в безопасности.