Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право покупки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обладают ли преимущественным правом на покупку квартиры постоянно прописанных в этой квартире. Квартира на бывшего мужа и там прописаны трое детей и я, но мне продавать не хочет, доли у меня нет и у детей. Спасибо заранее за ответ.

27 Сентября 2014, 09:02, вопрос №569351 Альбина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Согласно ст. 209 ГК РФ 

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

     2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Согласно ст. 250 ГК РФ 

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Речь идет о собственниках долевой собственности,  поэтому преимуществеенного права покупки у лиц имеющих право пользования не возникает. 

    27 Сентября 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Квартира на бывшего мужа

    Скажите,  а как и когда он её приобрел? 

    27 Сентября 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats