Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Полагается ли вторая отсрочка призывнику?

Мой сын закончил речное училище-техникум в г. Усть-Кут(филиал Академии Водного транспорта г. Новосибирск). Пока учился использовал 1 отсрочку. Сейчас ему 20 лет. Дальше поступил в Академию Водного траспорта на очное отделение по той же специальности в г. Новосибирск. Получается он обучается в той же академии, только пошел дальше-на высшее образование. Положена ли ему 2 отсрочка на время обучения в ВУЗЕ ? Ему обучаться 4 года.

27 Сентября 2014, 06:52, вопрос №569305 Лариса
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    27 Сентября 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при поступлении в учебное заведение по программам высшего профессионального образования гражданам, пользовавшимся отсрочкой в связи с получением начального профессионального или среднего профессионального образования (т.е. в связи с обучением в ПТУ и колледжах) отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

    Основными условиями для получения отсрочки от армии студенту ВУЗа являются:
    — призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
    — очная форма обучения;
    — отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на обучающихся по программе магистратуры)
    — ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям).

    Вы указываете, что право на отсрочку было использовано. 

    Если использована отсрочкаименно в связи с обучением в техникуме, то к сожалению, второй отсрочкой в связи с обучением в ВУЗе воспользоваться не сможете.

    Если же отсрочка предоставлялась по другим основаниям (по здоровью во время обучения и т.п.), то Вы сможете воспользоваться отсрочкой.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    27 Сентября 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats