Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что станет с моей долей, если не приму наследство в течении 6 месяцев

Здравствуйте. 4 месяца назад умерла бабушка, от неё осталась 2х комнатная квартира, завещания не было т.е. наследство по закону. Всего долю к квартире имеют 4 человека - дочь умершей, сын умершей и 2 внука. Я являюсь внуком, не уверен, но по-моему это зовется 2й очередью. Все, кроме меня намерены подать заявление о принятии наследства в течении 2х месяцев и продать квартиру, я же по некоторым причинам этого сделать не могу, НО, не имею ничего против, если моя доля перейдет одному из наследников. Так вот, что станет с моей долей в квартире, если я не являюсь к нотариусу в течении оставшихся 2х месяцев, она не "зависнет", то есть, смогут ли мои родные продать квартиру без моего участия в этой авантюре?

p.s. 22 года, бабушку видел редко, в квартире так же появлялся крайне редко и ничего там не делал.

27 Сентября 2014, 04:33, вопрос №569290 Виктор, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Если Вы не вступите в наследство и не напишите заявление об отказе на вступление в наследство, то будет применяться положение статьи 1161 ГК РФ Приращение наследственных долей
    1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

    То есть Ваша доля будет разделена между другими наследниками пропорционально причитающихся им долям в наследстве.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    27 Сентября 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats