Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Расчет декретных если было прерывание трудового стажа

Добрый вечер, хочу узнать как будет расчитываться отпуск по беременности и родам, если проработала более 6 лет в банке с высокой зп, уволилась по соглашению сторон, когда ребенку было 1,5 года, далее был перерыв стажа - сидела с ребенком до 3 лет и устроилась на работу когда ребенку исполнилось 3года и 3 мес. Проработала 5 мес и нужно уходить заново в декрет, но на новом месте работы зп невысокая

спасибо

26 Сентября 2014, 21:58, вопрос №569220 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

     В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Если страховой случай (отпуск по БиР новый) наступит в 2014 году — исчисление будет из среднего заработка за 2013, 2012 годы, если Ваше увольнение попало на 2012 год, то Вы имеете право его заменить, так.как в 2012 г. находились в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 

    От прежнего работодателя нужно взять справку по форме 182н " О сумме заработной платы… (берите и полные года, и те года когда наступил первый декрет, и первый отпуск по уходу), пишите заявление или на замену 2012 на год который Вам выгоднее.  

    Если страховой случай (отпуск по БиР) наступит в 2015г., то пособие будет исчислено из 2014 и 2013 гг., если средний дневной будет ниже, чем средний исчисленный из МРОТ, то пособие исчислят из МРОТ на дату наступления страхового случая (п. 1.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

    С Уважением, Иван .

    27 Сентября 2014, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    В справке 182н — обратите внимание, чтоб был заполнен п.4  

    27 Сентября 2014, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats