Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доброго времени суток,вопрос следующий: могу ли я претендовать на наследство бабушки если мой отец (ее сын) умер. А по мимо него есть еще дочь и брат. Т.е. Мои тетка и дядя

Доброго времени суток,вопрос следующий: могу ли я претендовать на наследство бабушки если мой отец (ее сын) умер. а по мимо него есть еще дочь и брат. т.е. мои тетка и дядя.

26 Сентября 2014, 21:32, вопрос №569205 Андрей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте, Андрей.

    Если Ваш отец умер раньше Вашей бабушки, тогда Вы, как внук, будете наследовать ее имущество вместо Вашего отца по праву представления:

    Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Т.е. наследовать будете Вы, тетя и дядя, а также дедушка-муж умершей бабушки, если он все еще жив. Для вступления в наследство Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти бабушки.

    Если бабушка оставила завещание, тогда к наследству будут призваны указанные в нем лица, а также иные наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

    26 Сентября 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если меня не будет в завещании, как мне быть?

    26 Сентября 2014, 21:40
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Согласно ст. 1149 ГК РФ,

    1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).

    2.
    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
    незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
    уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
    при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
    на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    Следовательно, при наличии завещания право на обязательную долю имеют только несовершеннолетние или нетрудоспобные дети бабушки, в данном случае Вам получить обязательную долю не получится. Остается только наследовать оставшееся незавещанным имущество либо пытаться в судебном порядке признать наследников по завещанию недостойными:

    Статья 1117. Недостойные наследники

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими
    умышленными противоправными действиями, направленными против
    наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления
    последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали
    либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
    наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению
    причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти
    обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым
    наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество,
    вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по
    закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в
    силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    Либо пытаться признать завещание недействительным.
    26 Сентября 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за понятный ответ, вы мне очень помогли.

    26 Сентября 2014, 21:57
stats