Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как выгнать мачеху из моего жилья?

Здравствуйте. Отец жил с мачехой, развелись в 2006 и продолжали жить. Отец умер, дочь у него единственная. Дом на отце. Мачеха выгоняет эту дочь. Как выгнать мачеху?

26 Сентября 2014, 20:46, вопрос №569185 Юлия, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  А дочь приняла наследство? Почему дом до сих пор на отце?  Приобретен дом в браке?  Нужно оформить право собственности на свое имя и обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Это в случае,  если дом является личной собственностью отца. 

    Ст. 36 Семейного кодекса РФ

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. 

    26 Сентября 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Всё правильно поддерживаю коллегу, только Вы написали развелись в 2006 г., а дом когда построен, куплен или… т.е когда на него получено свидетельство о праве? если в период брака то возможен спор о праве и долях.

    26 Сентября 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сам дом построен до брака, а пристрой большой в браке. Про возможные доли я понимаю. Спасибо

    26 Сентября 2014, 21:21
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Тогда у Вас есть все шансы стать полноправной и единственной собственницей указанного дома.

    26 Сентября 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats