Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли сократить по выходу из декретного отпуска

Уходила в декрет с постоянного места работы, с хорошей должности, с хорошего оклада. Скоро выходить из декретного отпуска (в декрете находилась все 3 года) и мне сообщают, что за время декретного отпуска мне снизили должность, оклад и вообще после выхода мне сообщат о моем сокращении, в связи с тем, что при присоединении нашего отдела к другому подразделению, я не писала заявления на перевод. Имеют ли право меня сократить на таком основании и вообще понизить оклад и должность?

26 Сентября 2014, 20:25, вопрос №569172 Анастасия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 948 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Анастасия!

    Да, после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет Вас могут сократить. О предстоящем увольнении в связи с сокращением, Вас должны будут уведомить не позднее чем за 2 месяца до дня увольнения. Также Вам будут предлагаться вакантные должности( даже и нижеоплачиваемые), не противопоказанные Вам по состоянию здоровья.

    При увольнении в связи с сокращением, в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок за период второго и третьего (за третий месяц при условии, что вы встали на учет в ЦЗН в течение 14 дней) месяцев трудоустройства.

    27 Сентября 2014, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats