Предоставление временного убежища гражданам Украины

Здравствуйте.

Я гражданин Украины из Донецкой области, оформляю временное убежище в г. Москва. Уже завершающая стадия - прошел медобследование и должен явиться в октябре в ФМС за свидетельством о временном убежище.

Сейчас возникла необходимость выехать в Донецкую область на несколько дней.

Отразится ли эта поездка на получении мной временного убежища в РФ?

Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Временное убжище предоставляется в течение 3 рабочих дней (п. 5 ПП РФ от 22.07.2014г. №690).

Выезд за пределы территории РФ является основанием для лишения статуса (п. 3 ч. 5 ст. 12 ФЗ «О беженцах»).

Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 690
«О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке»
(вместе с «Временными правилами предоставления временного убежища на территории Российской Федерации гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища, в упрощенном порядке»)

1. Настоящие Временные правила определяют порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища (далее — лица), а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» возможности временного пребывания на территории Российской Федерации по гуманитарным основаниям (далее — временное убежище) в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.
5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.
7. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту фактического нахождения лица, подавшего заявление, выдает ему в течение одного рабочего дня свидетельство о предоставлении временного убежища после представления указанным лицом и прибывшими с ним членами его семьи медицинского сертификата обязательного медицинского освидетельствования гражданина Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, прибывшего на территорию Российской Федерации в поисках убежища.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1
(ред. от 02.07.2013)
«О беженцах»

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

5. Лицо утрачивает временное убежище:
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юрий!

К сожалению выехать Вы без потери статуса беженца не сможете, поэтому стоит выбирать либо ехать и терять статус беженца или сохранить данный статус и не ехать.

Статья 12.Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

5. Лицо утрачивает временное убежище:
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер.

Так как предоставление временного убежища занимает три дня, а потом документы (паспорт) гр. Украины Вы должны сдать в УФМС, съездить Вы никуда не сможете.

Постановление
Правительства РФ от 22.07.2014 N 690 «О предоставлении временного
убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в
упрощенном порядке»

3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи:

а)
подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в
территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту
пребывания;

б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке.

4. Территориальный орган Федеральной миграционной службы:

а)
проводит проверку сведений о лице, подавшем заявление, и прибывших с
ним членах его семьи по соответствующим информационным базам данных
Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел Российской
Федерации с целью подтверждения информации, указанной в заявлении;

б)
направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности
Российской Федерации информацию о лице, подавшем заявление, и прибывших с
ним членах его семьи не позднее рабочего дня, следующего за днем приема
заявления, для осуществления учета.

5. Решение о
предоставлении временного убежища принимается территориальным органом
Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного
заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165933/

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» (с изменениями и дополнениями)

5. Лицо утрачивает временное убежище:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

2) при получении права на постоянное
проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении
гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного
государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Юрий, если Вы предполагаете, что статус Вами еще не получен, следовательно и лишить его пока не могут, то рассмотрите такой вариант. У нас часто документы выдают одним числом, а момент регистрации или юридического действия стоит число раньше. Так что Вы можете попасть в период, когда статус уже получен.