О приоритетах
НА ЧТО Я ДОЛЖЕН В ПРИОРИТЕТЕ ССЫЛАТЬСЯ-НА СТ.39 ГК РФ ИЛИ СТ.29 ФЗ ОБ ОПЕКЕ И ОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ В РЕШЕНИИ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ С ОРГАНАМИ ОПЕКИ. КАК ГОВОРИТСЯ-ЧТО ГЛАВНЕЕ?
, ВЯЧЕСЛАВ, г. Воронеж
Олег Ким
Здравствуйте!
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 3 ГК РФ Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
Т.е. нормы ФЗ «Об опеке и попечительстве» конкретизируют регулирование правоотношений, общие положения которых закреплены в ГК, и не должны противоречить ГК. Т.е. кодифицированный акт имеет более высокий приоритет, чнм ФЗ.
Уточните, пожалуйста, какие противоречия возникли у Вас для более конкретного ответа на Ваш вопрос.