Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отзыв дарственной

Добрый день!

Вопрос в следующем: В 2009г. я купила квартиру, но так как еще был не закончен мой бракоразводный процесс, оформила ее на маму. Через время была оформлена дарственная на мое имя и мною оформлено право собственности. Впоследствии квартиру я продала (в 2011г.). Имеется ли возможность у моей мамы отозвать дарственную?

26 Сентября 2014, 15:02, вопрос №568906 Василиса, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Anastasia Grudinina

    Вы хотите отозвать дарственную на квартиру, которую уже продали?

    26 Сентября 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мама хочет отозвать у меня дарственную на квартиру.

    26 Сентября 2014, 15:06
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Отмена дарения возможна:

    Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    26 Сентября 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats