Избиение ребёнка в дошкольном учреждение

Вчера 24 сентября2014 году у нас произошла такая ситуация. В школе номер2в городе Большой Камень Приморский край 8- классник, схватил моего сына 5-классник, когда тот бежал на перемене. Схватил его и начал орать что бегать нельзя после чего схватил моего сына за ноги, и поднял вверх ногами, вниз головой. Подтащил к мусорке и опустил его туда головой, два раза на виду всех детей что находились в это время в коридоре . После этого ему показалось что он мало его унизил, он потащил его к туалету,ребенок вырывался кричал о помощи но ни кто не отреагирывал учителя прошли просто мимо никак не среагировав Он его поднял за руки и ноги и затащил в туалет. Там по словам детей, так как там камер нет, он стал его опускать в унитаз головой вниз, ребенок упирался, схватился руками за унитаз и кричал о помощи. Потом он его бросил на пол вниз головой и ушел, сказав Будешь еще бегать, утоплю в унитазе. Я пришла в школу к директору и попросила показать мне видео камеры вернее записи камеры, слова ребенка подтвердились. Классный руководитель сказала, ничего страшного, его просто припугнули. В то время когда это чудовище тягало ребенка, по коридору ходили учителя, ребенок кричал и никто ему не помог. Вызвали папу этого чудовище, он тоже стоит и улыбается ничего страшного не произошло, это меры воспитания. Пускай ходит по коридору, а не бегает. Но это не Зона, а школа. Директор сказал поступайте как считаете нужным,при этом даже в милицию не позвонили, сказали вам нужно идите в милицию и пиши те заявления, а мы умываем руки, я просто боюсь что они удалят все записи и я не чего не смогу сделать, ПОМОГИТе Подскажите что нам сделать, как правильно поступить. Потому что такое не должно остаться без наказанным.

, Виктория,
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы как законный представитель имеете право обратиться с заявлением о причинении побоев в органы полиции, однако поскольку восьмиклассник по моим подсчетам не достиг возраста 16 лет, он не подлежит уголовной ответственности по данной статье. Обращение в полицию вам поможет собрать доказательства по данному факту (уголовное дело возбуждено не будет) и использовать их в дальнейшем. Полиция обязана провести проверку по любому заявлению, в том числе по которому изначально ясно, что отсутствует состав преступления (из-за возраста нарушителя). При проведении проверки сотрудники полиции имеют право и обязанность собирать доказательства в том числе получить записи с камер наблюдения, опросить свидетелей, потерпевшего, осмотреть место происшествия и т.д. Позднее по вашему заявлению Вы вправе будете ознакомится с этими материалами. Рекомендую Вам не особо надеяться на энтузиазм сотрудников полиции и кроме заявления с просьбой провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ ли по образцу в дежурной части полиции, написать ходатайство с просьбой провести изъятие в ходе осмотра места происшествия записей с камер.

После проведения проверки (в том числе изъятия записи) скорее всего сотрудник (инспектор) по делам несовершеннолетних вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будет указано, что отсутствует состав преступления (возраст) однако будет сделан вывод о произошедшем.

Используя это постановление вы вправе подать иск в суд о возмещении морального вреда причинного вашему ребенку. Этот иск не облагается гос.пошлиной, в качестве доказательств вы приложите доказательства по материалу из полиции (их можно откопировать) или суд запросит весь материал.

Причем считаю что иск следует подать к школе! поскольку в соответствии с Гражданским кодексом гражданскую ответственность за несовершеннолетних лиц находящихся под их присмотром несет именно учреждение.

Вопросы по гражданскому иску можно обсудить позже, возможно дело кончится миром… школа «напряжет» отца обидчика и он компенсирует вам вред.

Желаю удачи.

Виктория
Клиент

И даже на учёт по делам несовершенолетних не поставят?

Могут поставить… (как поставят так и снимут, ведь это тоже показатель полиции, типа исправили хулигана). Но я уверен что лучшее наказание — это наказать деньгами школу и родителей. Представьте что за выходку сына придется отдать половину или всю зарплату… или из бюджета школы столько же… А за бюджетные деньги на эти расходы по головке не погладят...

Я конечно описал самый вероятный вариант… но ситуация может быть другой.

Жалобы в горано, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка… могут объявить выговор педагогу(директору) Но вы же спросили как наказать " ТАКОЕ". Строже наказания нет...