Во время декрета организация обанкротилась

здравствуйте.нахожусь в декрете около года,на днях организация в которой работала обанкротилась.говорят приезжать и писать заявление об увольнении по собственному желанию.Подскажите,какие мои действия должны быть и куда обращаться чтоб мне дальше выплачивали ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

, Наталья, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у предприятия на всех расчетных счетах наложен арест, а именно  «Картотека 2», то Вы можете обратиться за выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком в Фонд социального страхования, где зарегистрирован Ваш работодатель.

Если предприятие просто банкрот, то в ФСС выплат не будет.

По собственному писать не нужно, уволить не могут, могут только если предприятие совсем ликвидируется, с соответствующей записью в трудовую книжку. В этом случае пособие по уходу до 1,5 лет будет выплачивать соцзащита по месту Вашей регистрации, перечень документов уточните у них.

 Если  уволиться по собственному, то до 1,5 лет соцзащита будет выплачивать в минимальном размере.

С Уважением, Иван.