Как лучше оформить наследство дома?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить в моем случае. Я являюсь собственником дома. У меня есть двое детей 18 лет и 8 лет, родители (родители живут и прописаны отдельно). Я собираюсь повторно замуж. У будущего мужа естьдвое несовершеннолетних детей от предыдущего брака и мать. Как мне лучше оформить наследование дома,и что предпринять,чтобы с наибольшей гарантией и без лишних сспоров в дальнейшем,только мои дети являлись наследниками моего имущества? Поможет ли составление завещания до вступления в брак? (хотя это не слишком этично)

, Зоя Жарова, г. Новомосковск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Зоя Жарова! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Поможет ли составление завещания до вступления в брак? (хотя это не слишком этично)

Зоя Жарова

Да, конечно, если Вы хотите, чтобы все Ваше имущество осталось определенным людям (детям, родителям), то Вам следует составить именно завещание:

Статья 1118 ГК РФ Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

При этом добавлю, что как только Вы вступите в брак все имущество, которое Вы наживете с супругом будет являться Вашей совместной собственностью и в случае раздела каждому из супругов достанется 1/2 доли такого имущества. Если Вы хотите как-то урегулировать данный вопрос относительно совместно нажитого имущества, то здесь уже имеет смысл заключить брачный договор.

Что касается имущества, которое Вы нажили до вступления в брак — оно будет принадлежать только Вам.

Если же завещание не будет составлено, то наследование будет осуществляться по закону, то есть все имущество унаследуется в равных долях Вашими детьми, родителями и супругом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Зоя Жарова! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Добрый день.

Как мне лучше оформить наследование дома, и что предпринять, чтобы с наибольшей гарантией и без лишних сспоров в дальнейшем, только мои дети являлись наследниками моего имущества?

Зоя Жарова

Ваш вопрос, по сути, состоит из двух моментов.

1. Как гарантировать переход права собственности на Ваше имущество, существующего к моменту регистрации брака?

2. Как гарантировать переход права собственности на Ваше имущество, которое возникнет у вас после регистрации брака?

Отвечая на первый вопрос, следует обратить внимание, что правовой статус данного имущества никак не будет связан с Вашим браком, поскольку в силу закона:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, данное имущество Вы всегда сможете без согласия супруга продать, подарить или завещать любому лицу, на Ваше усмотрение.

ВАЖНО: поскольку супруг и родители являются самостоятельными наследниками первой очереди, то в случае смерти наследодателя они получат КАЖДЫЙ свою долю, в том числе, в имуществе, о котором речь в данном пункте (приобретенном до брака).

Отвечая на второй вопрос, нужно отметить, что

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, все, что будет приобретено во время брака, будет являться общей с мужем собственностью, пока не доказано обратное.

Для того, чтобы избежать такой ситуации необходимо заключить брачный договор, в котором прописать режим имущества, которое будет приобретено в браке. Либо, как вариант, при жизни супругов подарить нужное имущество детям.

Поможет ли составление завещания до вступления в брак? (хотя это не слишком этично)

Зоя Жарова

Да, поможет. Вы вправе составить завещание в любое время, также как в любое время вправе составить новое или просто отменить ранее написанное. Это обычное волеизъявление собственника имущества.

ВАЖНО: в завещании можно заранее указать наследника, которому будет передано все принадлежащее наследодателю к моменту его смерти имущество, в том числе, доля в имуществе, приобретенном в браке, а также любое иное имущество, полученное после составления завещания.