Как лучше оформить наследство дома?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить в моем случае. Я являюсь собственником дома. У меня есть двое детей 18 лет и 8 лет, родители (родители живут и прописаны отдельно). Я собираюсь повторно замуж. У будущего мужа естьдвое несовершеннолетних детей от предыдущего брака и мать. Как мне лучше оформить наследование дома,и что предпринять,чтобы с наибольшей гарантией и без лишних сспоров в дальнейшем,только мои дети являлись наследниками моего имущества? Поможет ли составление завещания до вступления в брак? (хотя это не слишком этично)
Да, конечно, если Вы хотите, чтобы все Ваше имущество осталось определенным людям (детям, родителям), то Вам следует составить именно завещание:
При этом добавлю, что как только Вы вступите в брак все имущество, которое Вы наживете с супругом будет являться Вашей совместной собственностью и в случае раздела каждому из супругов достанется 1/2 доли такого имущества. Если Вы хотите как-то урегулировать данный вопрос относительно совместно нажитого имущества, то здесь уже имеет смысл заключить брачный договор.
Что касается имущества, которое Вы нажили до вступления в брак — оно будет принадлежать только Вам.
Если же завещание не будет составлено, то наследование будет осуществляться по закону, то есть все имущество унаследуется в равных долях Вашими детьми, родителями и супругом.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.